16:41 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае фиксируется рост заболеваемости внебольничной пневмонией

За последние два месяца из-за пневмонии закрыли несколько классов в школах и групп в детских садах в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Верхнебуреинском и Николаевском районах. Вспышку также зарегистрировали среди студентов Тихоокеанского государственного университета, живующих в общежитиях.

Всего же в 2018 году диагноз внебольничная пневмония был поставлен 8 156 пациентам. Как отмечают медики, сейчас регистрируется сезонный рост числа заболевших.

В свою очередь глава регионального управления Роспотребнадзора отметила, что заболевание часто протекает бессимптномно, за исключением высокой температуры, поэтому пневмонию можно спутать с ОРВИ. Чаще всего внебольничная пневмония регистрируется среди детей дошкольного и школьного возраста.

Как отметили в краевом правительстве, в аптеках в Хабаровском крае есть необходимый запас противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих лекарственных препаратов, масок и дезинфицирующих средств.

В целях профилактики заболеваний специалисты рекомендуют руководителям учреждений образования и культуры чаще проветривать и дезинфицировать помещения, проверять систему вентиляции.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)