11:32 | 26 апреля, 2024

Коммунальные лайфхаки: как сэкономить на ЖКХ

В силу норм действующего законодательства все граждане, получающие жилищно-коммунальные услуги, обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать эти услуги.

Кроме того, своевременная оплата услуг ЖКХ гарантирует стабильную работу ресурсоснабжающих организаций, а это, в свою очередь, положительно сказывается на комфортности проживания граждан в их домах и квартирах.

Таким образом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо. Однако, к сожалению, стоимость коммунальных платежей ежегодно повышается. Чтобы коммуналка «съедала» поменьше денег из вашего семейного бюджета, необходимо знать, как и на чем можно неплохо сэкономить.

Ниже мы приведем несколько способов, которые могут быть вам полезны, если вы решили экономить. Необязательно применять их все разом. Найдите те, которые подойдут именно вам.

Все способы экономии на ЖКХ условно можно разделить на две группы: 1) грамотное и ответственное потребление жилищно-коммунальных услуг и 2) рациональное потребление ресурсов.
К первой группе отнесем следующие способы экономии.

Качество предоставляемых услуг. Если вы обнаружили, что качество оказываемой услуги ненадлежащее, или она не предоставлялась вовсе, следует вызвать представителя управляющей компании или ТСЖ и составить письменное заявление с требованием произвести перерасчет платы за некачественно оказанные услуги. Однако перед тем как заявить о своих претензиях, нелишним будет собрать факты, подтверждающие плохое обслуживание (найти свидетелей, сделать фото- или видеофиксацию этих фактов).

Проверка начислений. Ведите учет коммунальных платежей. Внимательно читайте квитанцию на оплату ЖКУ. Всегда сверяйте цифры в квитанции с показаниями приборов учета и действующими тарифами. Если у вас появились сомнения в правильности начислений коммунальных платежей, обратитесь в свою управляющую компанию с заявлением в письменной форме о проверке начислений и перерасчете. Заявление можно отослать почтой или по электронной почте. Заявителю обязаны предоставить понятный и исчерпывающий ответ. Если вразумительного ответа вам все-таки не дали, или не дали вообще никакого ответа, можно жаловаться в Госжилинспекцию.

Перерасчет. Перерасчет за коммунальные услуги можно получить, если потребитель отсутствовал более пяти календарных дней подряд. Этот способ экономии подойдет, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и отсутствует техническая возможность на его установку. Обратиться за перерасчетом платы можно в отношении таких услуг, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Не подлежат «пересмотру» плата за отопление, за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт. Разумеется, свое отсутствие нужно подтвердить документально, представив управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) соответствующие документы (проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справки из лечебных учреждений и т.д.).

Оплата без комиссий. Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги с помощью интернет-банка или в терминалах, которые не берут комиссии.

Не платим за лишних людей. За многие услуги мы платим, исходя из числа людей, зарегистрированных в квартире. Поэтому проверьте, сколько человек фактически проживает на вашей жилплощади и сколько человек на ней зарегистрированы. Если найдутся те, кто просто числится в документах и отнимает деньги из вашего семейного бюджета, постарайтесь выписать их.

«Лишние строки» в квитанциях. Следует периодически проверять, нет ли в ваших квитанциях «лишних строк». Откажитесь от тех услуг, которыми вы не пользуетесь, ведь деньги на их оплату тратятся впустую. Отказаться можно, например, от таких услуг, как радиоточка, коллективная телевизионная антенна, домашний телефон, домофон и т.д.

Льготные категории. От государства можно получить льготы на оплату ЖКУ, если в состав семьи входят люди, которым они положены (это инвалиды, родители детей-инвалидов, пожилые люди в возрасте старше 80 лет, дети до 1.5 лет, дети-сироты, недостигшие совершеннолетия). Если в вашей семье есть льготники, то вы можете получить скидку на коммунальные платежи от 30 до 50 процентов. Также платить меньше могут многодетные семьи, в которых проживает от 3-х и более детей до 16-летнего возраста или после него, но при условии, что они являются учениками общеобразовательных учреждений.

Субсидия. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг полагается тем семьям, где затраты на эти услуги превышают определенный процент от совокупного дохода всех членов семьи. В Хабаровском крае этот порог – 22 процента. Однако, чтобы получить субсидию, сначала нужно погасить долги по ЖКХ, если они имеются.

Вторая группа способов экономии – это рациональное потребление. Оптимизация потребления коммунальных ресурсов позволит не только уменьшить суммы в квитанциях за ЖКУ, но и станет вашим вкладом в заботу об окружающей среде.
Экономим на воде

Счетчики. Для уменьшения расходов на оплату водоснабжения, в первую очередь, необходимо установить счетчики на горячую и холодную воду. Оплата по приборам учета выгодна, потому что вы оплачиваете именно то количество воды, которое потребили. К тому же, если в вашей квартире технически установить приборы учета возможно, но вы этого не делаете, то будете платить не просто по нормативу, который и так выше фактического потребления, но еще и с применением повышающего коэффициента.

Экономичная сантехника. Установите на краны экономичные диффузоры, диффузоры на душ с меньшим диаметром, рычаговые смесители, подающие сразу смешанную струю воды (не надо тратить время и воду на подбор температуры), аэраторы (насадки на смесители, разбрызгивающие воду и уменьшающие ее расход в 2-3 раза) и современный унитаз с экономичной кнопкой слива, позволяющей сливать не полный бак, а необходимое количество воды. Так как средняя семья использует слив десятки раз в день, вы можете сэкономить более 10 тысяч литров воды в год.

Закрывайте воду. Не оставляйте воду открытой, если уходите или просто не пользуетесь ею в данный момент. Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь или наносите моющее средство на посуду, в это время вода утекает в канализацию без толку, а это просто расточительство. В целях экономии бриться или мыть посуду можно в тазу, набрав в него горячую воду.

Исключите любые утечки. Из капающего крана вытекает 20-25 литров воды в сутки или 5-10 тысяч литров в год. Устраните все сантехнические протечки, потому что вместе с утекающей водой утекают и ваши деньги.

Больше душа, меньше ванны. 10-минутный душ потребляет до двух раз меньше воды, чем принятие ванны. Экономия составит около 70 литров воды за один раз. А если это количество умножить на количество членов семьи и количество «банных» процедур на каждого из них в месяц? Получится реальная экономия воды и денег.

Посудомоечная машина. «Посудомойка» хоть и потребляет электроэнергию, зато позволяет экономить воду, расходуя в несколько раз меньше воды, чем при ручном мытье. Если у вас есть посудомоечная машина, то отдайте предпочтение именно ей, если нет, то подумайте о ее приобретении. Экономьте не только воду и деньги, но и свое время.

Экономим на электроэнергии

Счетчики. Установите многотарифные приборы учета, которые позволяют варьировать плату за электроэнергию в зависимости от времени суток. Тарифы на ночной расход электроэнергии в несколько раз ниже. В этом случае стирку и зарядку гаджетов можно откладывать на время после 23:00 и платить меньше.

Энергосберегающие лампы. Замените все лампы накаливания на энергосберегающие, лучше всего – на светодиодные. Светодиодные лампы лидируют в сохранении энергии, экономя около 90 процентов энергии по сравнению с лампами накаливания. Замена потребует вложений, но они, несомненно, окупятся.

Выключайте свет. Не забывайте выключать свет, когда выходите из комнаты и постройтесь научить этому всех членов своей семьи. Если не хотите беспокоиться об этом, установите датчики движения, свет будет включаться и отключаться автоматически.

Кастрюли и конфорки. Следите, чтобы диаметр кастрюли соответствовал конфорке электроплиты, чтобы электричество не тратилось на подогрев воздуха. Когда готовите, используйте подходящую по размеру посуду, не стоит брать слишком большие емкости, если это не нужно, они долго греются, а значит, тратят ваши деньги. Кроме того, используйте посуду из быстро нагревающихся материалов, ведь чем быстрее греется посуда, тем меньше расходуется энергия.

Выключайте электроплиту заранее. Поверхность электроплиты, как правило, довольно долго держит тепло. Так что смело выключайте плиту за 5-10 минут до готовности, блюдо «дойдет», пока варочная поверхность остывает.

Электрочайник. Электрочайник потребляет довольно много электроэнергии. Поэтому наливайте в чайник ровно столько воды, сколько нужно сейчас, не кипятите его полным, если вам не нужно столько кипятка. Кроме того, очистите чайник от накипи, чтобы он закипал быстрее. А вообще кипятить воду дешевле на газовой плите, чем в электрочайнике.

Холодильник. Чтобы холодильник не расходовал лишнюю электроэнергию, его следует установить подальше от отопительных приборов, прямых солнечных лучей и на расстоянии не менее десяти сантиметров от стены. Также периодически проверяйте резинки на дверцах и наличие наледи в морозилке – неплотно закрывающиеся дверцы и лед снижают эффективность прибора и увеличивают расход электроэнергии.

Пылесос. Регулярно чистите пылесос. Если он забит пылью и грязью, то малоэффективен, и пылесосить придется долго. А это не только отнимает время, но и влечет лишний расход электроэнергии.

Бойлер. Купите бойлер такого размера, который достаточен для вашей семьи, и установите температуру на бойлере на уровне 50-60 градусов. Это поможет снизить расход электричества на 10-20 процентов.

Стирка. Нагрев воды до 60°С требует в четыре раза больше электроэнергии, чем до 30°С. Но горячая вода далеко не всегда нужна, чтобы отстирать загрязнения. Поэтому стирайте белье в холодной или теплой воде вместо горячей. Чтобы сэкономить, можно также отжимать белье на меньших оборотах.

Розетки. После использования выключайте из розеток все неиспользуемые электроприборы, они все равно потребляют энергию. А уезжая в отпуск, выключайте все приборы из сети.

Компьютер. Не оставляйте свой компьютер в режиме «сна». Лучше выключить компьютер после того, как вы им воспользовались, чтобы не тратить энергию зря.

Кондиционер. Чтобы существенно снизить расходы на кондиционирование в жаркое время года, держите шторы закрытыми в жаркое или солнечное время дня.

Бытовая техника класса «А», «А+», «А++». Постепенно меняйте бытовую технику, в том числе стиральные и посудомоечные машины, на технику с максимально высоким классом энергоэффективности. Это позволит сэкономить не только электроэнергию, но воду.

Полная загрузка. Не запускайте стиральную или посудомоечную машину полупустыми, загружайте их до максимума. Это позволит сэкономить и воду, и электроэнергию.

Экономим на тепле

Теплосчетчики. Как правило, самая значительная доля расходов в ежемесячной квитанции на оплату ЖКУ приходится на отопление. Сократить счета за тепло поможет установка общедомового счетчика. После установки счетчика оплата за тепло будет начисляться по факту потребления теплоэнергии. Однако для его установки необходимо получить согласие всех жильцов многоквартирного дома. Кроме того, чтобы получить реальную экономию, дом должен иметь хорошую теплоизоляцию, чтобы вам не пришлось платить за обогрев улицы.

Теплоизоляция. Чтобы на отопление жилья расходовалось меньше тепла, утеплите квартиру. Проверьте входную дверь, и не дует ли у вас из окна. Неутеплённая балконная дверь сравнима с дырой в стене.

Регулируйте температуру. Установите термостат, с его помощью удобнее всего регулировать температуру. Если вам жарко, лучше убавить температуру батареи, чем открывать форточку.

Экономим на газе

Счетчик. Газовый счетчик помогает использовать газ бережно и рационально.

Насадка для воды. Если у вас газовый нагреватель воды, то на душ следует прикрепить диффузор с меньшим диаметром. Это снизит расход воды и газа.

Теплоизоляция. В случае отопления дома с помощью газа, следует тщательно утеплить стены, окна и все открытые части, чтобы тепло не уходило из жилища.

Это далеко не все возможные способы экономии на ЖКХ, однако если внедрить в свой быт хотя бы часть из них, то счета за коммунальные услуги, несомненно, станут меньше.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)