02:25 | 27 апреля, 2024

Новые нормативы накопления коммунальных отходов установили в Хабаровском крае

В следующем году плата будет взиматься исходя из площади помещения, а с 2022 года - в зависимости от количества проживающих в нем.
Новые нормативы накопления коммунальных отходов установили в Хабаровском крае фото 2

Министерство ЖКХ Хабаровского края установило новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Согласно им, до 1 января 2022 года плата будет взиматься исходя из площади помещения, а затем — в зависимости от количества проживающих в нем, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Не позднее 1 декабря 2020 года в Хабаровске и районе имени Лазо приступит к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – компания «ТСК-ФЕСТ». С этого момента услуга по вывозу мусора выйдет из состава жилищных и станет коммунальной. Плата за нее будет начисляться исходя из тарифа и утвержденных нормативов, которые принципиально отличаются от тех, что были утверждены в 2018 году. Теперь для многоквартирных и индивидуальных жилых домов устанавливаются две расчетные единицы: проживающие и квадратные метры площади помещения. До 31 декабря 2021 года плата за обращение с твердыми коммунальными отходами будет взиматься исходя из площади помещения, и только с 1 января 2022 года — исходя из количества проживающих в нем.


Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на квадратный метр площади введены потому, что сегодня в Хабаровском крае нет полной базы жителей многоквартирных и частных домов, а, значит, сделать расчеты из числа проживающих пока невозможно. А информация о площади жилых помещений доступна. Поэтому и было принято решение в первый год работы регионального оператора использовать нормативы по площади помещений. За это время министерство ЖКХ Хабаровского края рассчитывает составить полные списки потребителей услуги и перейти на расчет в зависимости от количества проживающих. По мнению чиновников, это будет более справедливая формула, так как мусор производят именно люди, а не квадратные метры.


Региональный оператор «ТСК-ФЕСТ» уже направил документы на утверждение тарифа в комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. Его расчеты сейчас проверяются специалистами. Тариф должен быть экономически обоснованным, чтобы компания могла стабильно оказывать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а граждане при этом не переплачивали. По этой же причине с началом деятельности регионального оператора чиновникам предстоит проконтролировать, чтобы управляющие компании исключили плату за вывоз мусора из состава платы за жилищные услуги.


Отметим, что в соответствии с приказом министерства ЖКХ Хабаровского края нормативы устанавливаются для различных категорий потребителей услуги. Сюда входят административные учреждения, организации торговли, транспортной инфраструктуры, общественного питания и службы быта, медицины и здравоохранения, дошкольные, учебные, культурно-развлекательные и спортивные учреждения, а также организации в сфере похоронных услуг и домовладения. Последняя категория включает как многоквартирные, так и индивидуальные жилые дома. Для многоквартирных домов нормативы установлены в размере 0,85 килограмм на 1 квадратный метр и 22,58 килограмм на одного проживающего в месяц, для индивидуальных домов — 1,05 килограмм на 1 квадратный метр и 26,17 килограмм на человека в месяц.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)