13:28 | 27 апреля, 2024

Сергей Кравчук оценил, как управляющие организации готовят жилой фонд к зиме

Для каждого дома в Хабаровске создается «паспорт готовности», в котором свои отметки о том, что он без проблем войдет в зиму.
Сергей Кравчук оценил, как управляющие организации готовят жилой фонд к зиме фото 2

В ходе объезда мэр краевого центра посетил ряд многоквартирных домов и встретился с жителями, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В доме 13 по улице Королева работники управляющей компании ООО «Дебют-сервис» уже заизолировали стояки отопления, отремонтировали розлив холодного водоснабжения и подготовили элеваторный узел. После осмотра качеством проведенных работ градоначальник остался доволен. Жильцы, судя по их словам, — тоже.

«Многие жилищные организации сегодня уже закончили или скоро завершат подготовку к зиме. Стоит отметить, что собственники все чаще обращают внимание на состояние внутридомовых сетей, сами контролируют ход и результаты работ, делают выбор в пользу установки в элеваторных узлах современных тепловых пунктов, позволяющих снизить затраты на оплату горячего водоснабжения до 20%. Это не может не радовать, ведь в том, чтобы в квартирах было тепло всю зиму и системы работали без аварий, они заинтересованы в первую очередь», — сказал Сергей Кравчук.

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК начали подготовку к отопительному сезону в апреле и уже выполнили львиную долю работ по промывке батарей, заменили сотни метров стояков, готовят тепловые пункты, ремонтируют межпанельные швы, двери в подъездах, кровли, розливы систем отопления и горячего водоснабжения.

«Самый высокий процент выполнения – по ремонту кровель жилых домов: более 83% от запланированных объемов работ — по всему городу приведено в порядок 215 крыш из 258. В хорошем темпе ведется промывка систем отопления — выполнено более 80%, неплохо идет восстановление и ремонт подъездного отопления – сделано более 70% от плановых объемов. Работы ведутся за счет управляющих организаций и собственников», — сообщили в городском управлении ЖКХ.

Для каждого дома в городе создается «паспорт готовности», в котором свои отметки о том, что он без проблем войдет в зиму, ставят такие организации как «Водоканал» (они проверяют системы водоснабжения), газовая служба (которая оценивает исправность систем газоснабжения), «Теплосети» (контролируют сети отопления), а также представители самого МКД, управляющей организации, комитета администрации города по управлению районом. К середине сентября такие паспорта в Хабаровске получат более четырех тысяч многоквартирных домов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)