07:47 | 27 апреля, 2024

Скоро заработает новая система обращения с отходами в Хабаровском крае

Уже совсем скоро наступит 2019 год, а вместе с ним заработает новая система обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами. Эти изменения коснутся всех жителей нашей страны, и Хабаровский край здесь не исключение. Чтобы не испытывать ненужных беспокойств и неудобств в связи с предстоящими нововведениями, лучше разобраться с этим вопросом уже сейчас. Для этого обратимся к эксперту отрасли, заместителю министра – начальнику управления жилищного хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства края Анжелике Мироновой.


Анжелика Валерьевна, какая работа уже проделана Правительством Хабаровского края в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами?


— В первую очередь, необходимо сказать, что новая система обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрена Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Чтобы обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО на территории Хабаровского края, уже проделана большая работа.


Так, например, разработана и утверждена необходимая нормативная правовая база, разработана территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТКО. Кстати, в рамках данной схемы отражена потребность в строительстве 79 объектов по обращению с ТКО на территории края.


Также разработана и утверждена распоряжением Правительства края от 14.11.2018 № 736-рп региональная программа обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.


Кроме того, по итогам конкурсных процедур на территории Хабаровского края определен региональный оператор по обращению с ТКО. Им стала организация «Хабавтотранс ДВ», в обязанности которой теперь входит обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО. Соответствующее соглашение было заключено в июне этого года между министерством жилищно-коммунального хозяйства края и региональным оператором.


Помимо этого, приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства края от 12.03.2018 были утверждены нормативы накопления ТКО. К слову, для населения нормативы накопления ТКО составляют на одного проживающего в многоквартирном доме 22,6 кг ТКО в месяц, а в индивидуальном жилом доме – 26,17 кг. ТКО в месяц.


Также необходимо отметить, что постановлением комитета по ценам и тарифам Правительства края от 19 сентября 2018 г. № 26/2 был утвержден предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Анжелика Валерьевна, что предусматривает утвержденная в ноябре этого года региональная программа обращения с твердыми коммунальными отходами, которую Вы упоминали ранее?


— Региональная программа по обращению с твердыми коммунальными отходами предусматривает реализацию целого ряда мероприятий, обеспечивающих построение и функционирование системы обращения с отходами на территории края по новым правилам.


Так, например, мероприятия программы включают в себя создание системы обращения с ТКО замкнутого цикла в соответствии с территориальной схемой.


Это означает, что за период действия региональной программы запланировано создание объектов обработки ТКО, объектов утилизации ТКО, создание, реконструкция, перевооружение (модернизация) объектов обезвреживания и захоронения ТКО, а также проведение кадастровых работ в отношении земельных участков для создания объектов по обращению с ТКО. Реализация данного мероприятия планируется в период с 2019 по 2028 годы.


Также согласно региональной программе будут ликвидированы места размещения ТКО, несоответствующие требованиям законодательства.


В рамках данного мероприятия определен перечень мест размещения ТКО, подлежащих ликвидации в период с 2019 по 2028 годы, который включает в себя 108 свалок. Кроме того, определены две свалки, расположенные в границах городов Комсомольска-на-Амуре и Амурска, подлежащие ликвидации до 2023 года.


Также в период с 2019 по 2028 годы, согласно региональной программе, планируется создание региональных систем автоматизированного учета ТКО на основе автоматизированного поступления информации весового контроля с объектов утилизации и размещения ТКО, а также данных об их перемещении. Также планируется осуществить перевод в электронную модель и интеграцию территориальной схемы обращения с отходами.


Кроме того, региональная программа включает мероприятия по организации раздельного накопления ТКО, рассчитанные на период с 2019 по 2028 годы.


В рамках данного мероприятия планируется разработка и внедрение проектов раздельного сбора ТКО, разработка и внедрение в образовательных учреждениях края практико-ориентированного эколого-образовательного проекта в области развития навыков раздельного обращения с ТКО, реализация информационно-просветительской кампании и создание мест накопления (площадок) раздельного накопления ТКО.


К слову, соглашением между региональным оператором и министерством ЖКХ края установлено, что региональный оператор обязан в срок до 01.01.2020 предоставить в министерство в письменной форме в разрезе всех муниципальных поселений (городских округов) края предложение по организации раздельного сбора отходов для реализации на территории этих муниципальных образований раздельного сбора отходов. До настоящего времени данные предложения не поступали.


Анжелика Валерьевна, в целом, что ждет жителей края с 1 января 2019 года в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами?


В настоящее время из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, исключена услуга и, соответственно расходы, по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, и введена новая услуга содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.


С 01.01.2019 расходы на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов включены в единый тариф на услуги регионального оператора, в связи с чем управляющие организации, товарищества собственников жилья обязаны с 01 января 2019 года исключить из платы за жилое помещение расходы на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.


Оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО все потребители ТКО будут исходя из тарифа, утвержденного комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, и нормативов накопления.


Также с 01 января 2019 года вся деятельность по обращению с ТКО будет централизовано обеспечиваться региональным оператором по обращению с ТКО (далее – Региональный оператор) на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.


Порядок заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.09.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».


Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя либо предложение Регионального оператора.


На сайте Регионального оператора на территории Хабаровского края hatdv.ru/ размещен проект договора.
Срок действия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается договором и не может превышать срок, на который юридическому лицу присвоен статус регионального оператора. ООО «Хабавтотранс ДВ» присвоен статус регионального оператора на 10 лет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)