11:38 | 27 апреля, 2024

Твёрдые коммунальные отходы будут возить из Николаевска в Хабаровский или Комсомольский район

С 1 января 2019 года состоится переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации и размещению ТКО должен будет региональный оператор по обращению с ТКО. В Хабаровском крае такой организацией стало ООО «Хабавтотранс ДВ».

В социальных сетях уже распространяется информация о том, что на плечи жителей Николаевска-на-Амуре ляжет ещё один новый платёж. Чтобы развеять все неясности и предупредить панику, достоверную информацию озвучил заместитель главы администрации Николаевского муниципального района Н.С. Зорин:

Николай Станиславович, в первую очередь граждане обеспокоены: региональный оператор – это хабаровская организация, каким образом она будет осуществлять работу на территории нашего района, учитывая удалённость от краевой столицы?

— Это, конечно, создаёт определённые сложности, но повода для паники нет. Не стану скрывать, что образовалась сложность в связи с тем, что в едином тарифе на услуги регионального оператора для потребителей Николаевского района не были включены затраты на транспортирование ТКО до объектов обработки, обезвреживания и захоронения, на которые региональный оператор имеет возможность вывозить ТКО. В нашем районе такие объекты отсутствуют. Органом местного самоуправления определено только место накопления ТКО, где будет осуществляться складирование мусора. Оно там же, где и было ранее, примерно в 9 км от города. С 1 января 2019 года всем управляющим компаниям предложено продолжить доставку ТКО от мест сбора (от контейнерных площадок около домов) до места накопления. То есть как это и было по настоящее время.
В нашем городе, получается, места для обработки ТКО нет. А где они есть?
— Такие объекты есть в Хабаровском и Комсомольском районах. Региональный оператор должен доставлять ТКО туда.
Сколько времени ТКО могут находиться в месте накопления?
— 11 месяцев.
Второй повод для волнения: насколько повысится квартплата в связи с предстоящим нововведением в наступающем году?
— По большому счету, увеличения произойти не должно. Изменится лишь графа в перечне услуг управляющей компании: вместо «вывоз твёрдых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритных отходов» появится строка «доставка ТКО до места накопления». Стоимость услуги останется прежней.
Это пока. Но после пересмотра тарифа на услуги регионального оператора, который уже будет включать в себя транспортные расходы, стоимость всё же увеличится?
— Скорее всего, будут заключены договоры между региональным оператором и компаниями, имеющими лицензию; средства, полученные от жильцов, будут распределяться между организациями. То есть, жильцы не должны почувствовать роста размера коммунальных платежей.
Но пока никаких новых квитанций жителям нашего района поступать не будет, правильно?
— Нет, дополнительных квитанций не будет. Всё пока остаётся, как и было.
Интересы граждан, то есть физических лиц, представляют в данном вопросе управляющие компании. Для юридических лиц что-то изменится?
— Юридические лица (организации разных форм собственности) вправе выбрать организацию, с которой заключить договор на обслуживание по вывозу ТКО до места накопления, либо осуществлять это самостоятельно.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Николаевского муниципального района по телефону: 2-35-81.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)