20:10 | 26 апреля, 2024

Умный город: из Калуги в Хабаровск

На минувшей неделе в Калуге прошел первый международный форум «Умный город. Инструкция по применению», объединивший в рамках своей работы более 400 участников и 50 спикеров из 75 регионов России и 10 стран, сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ Хабаровского края.

Форум в Калуге стал открытой площадкой для диалога десятков ведущих российских и международных экспертов в сфере цифровизации, представителей федеральных и региональных органов власти, IT-разработчиков, представителей ведущих компаний и мэров пилотных городов проекта «Умный город».

Одним из участников масштабного двухдневного мероприятия стал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Станислав Кондаков.

В рамках форума представлена Концепция Умных городов России, разработанная при поддержке Минстроя России Национальным центром компетенций «Умный город» и Центром стратегических разработок. Этот документ, основанный на результатах анализа мирового опыта, современных тенденций и российских разработок, определяет основные принципы реализации проекта «Умный город» в России.

Кроме того, в ходе мероприятия организована выставка «умных» решений, благодаря которой все желающие могли ознакомиться с уже существующими практиками и технологиями цифровизации городской среды.

Одним из результатов форума стало подписание первых соглашений о реализации пилотных проектов и сотрудничестве в рамках цифрового развития городов, а также проведение диалога «Smart City: Россия-АСЕАН», участники которого обсудили перспективы включения российских городов в проект «Сеть Умных городов АСЕАН».

«Участие Хабаровского края в реализации такого масштабного, соответствующего мировым трендам проекта как „Умный город“ открывает для нашего региона большие перспективы и широкие возможности для того, чтобы сделать наши города комфортными для проживания граждан, а городское хозяйство современным, высокотехнологичным и эффективным, действительно отвечающим потребностям жителей», — отметил заместитель министра ЖКХ края Станислав Кондаков.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)