00:07 | 27 апреля, 2024

В Комитете Госдумы РФ обсудили новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению

На очередном совещании экспертной секции Комитета Госдумы РФ по энергетике под руководством депутата Госдумы Гладких Бориса обсудили вопрос введения с 2020 года нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом этажности и года постройки многоквартирных домов. Об этом порталу PROkhab.ru сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ от Хабаровского края Бориса Гладких.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее, Постановление № 1380) до 1 января 2020 года в регионах РФ принято решение об отсрочке перехода к установлению единых на территории субъекта нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований, с учетом этажности многоквартирных домов и года их постройки.

В 2016 году за внесение изменений в Постановление РФ № 1380, предусматривающих возможность принятия такого решения на территории субъектов РФ, выступил депутат Госдумы РФ Гладких Борис. Соответствующее обращение было поддержано представительными органами ряда субъектов РФ при направлении в Правительство РФ от Законодательной Думы Хабаровского края. Соответствующие изменения были приняты на уровне Правительства РФ в июне 2016 года.

Для домов до 1999 года постройки в большинстве муниципальных образований РФ норматив по отоплению увеличится, введение указанного норматива приведет к росту начислений по отоплению для потребителей, проживающих в 1−4 этажных домах.

Также на территориях возможен рост числа граждан, которые будут нуждаться в предоставлении компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг за счет бюджетов субъектов РФ.

Эксперты схожи во мнении о необходимости внесения изменений в Постановление РФ № 1380 в части продления срока, в течение которого может действовать решение органа исполнительной власти субъекта РФ на отсрочку перехода к установлению единых на территории субъекта нормативов потребления коммунальных по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований с учетом этажности многоквартирных домов и года их постройки, либо возможного предоставления полномочий принятия решения органам исполнительной власти субъектов РФ, в части сохранении действующего порядка определения норматива по отоплению.

По итогам совещания подготовлено соответствующее обращение в Минстрой России.

В совещании, которое провел парламентарий, приняли участие более 25 экспертов – представителей научных институтов, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, Минстроя России.

Напомним, по инициативе Минстроя РФ в 2012 году были внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг от 23.05.2006 № 306 (Правила № 306). Так, расчет норматива потребления по отоплению предлагается устанавливать исходя из расходов на тепловую энергию с учетом этажности и года постройки многоквартирного дома. Соответственно размер платы за отопление возрастёт для жителей многоквартирных домов, построенных до 1999 года с этажностью до 4 этажей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)