
В этом году общественники в Хабаровском крае планируют активно заниматься продвижением Всероссийского голосования, связанного с нацпроектом “Инфраструктура для жизни”. Это решение было принято на заседании общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона. Участники совета подчеркнули, что крайне важно, чтобы как можно больше жителей края осведомились о своей возможности самостоятельно выбирать общественные территории для первоочередного благоустройства.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства напомнило, что Всероссийское голосование проводится ежегодно в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”, который является частью нацпроекта “Жилье и городская среда” и продлится до 2024 года. С 2025 года голосование будет проходить в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”. В 2022 году в голосовании приняло участие 78,9 тысячи человек, а в 2024 году это число возросло до 143 тысяч. В этом году голосование запланировано с 21 апреля по 12 июня. Однако уже сейчас и до 23 марта на платформе Госуслуги открыта возможность предложить территорию, нуждающуюся в благоустройстве.
Заместитель председателя общественного совета при министерстве ЖКХ края, Ольга Беленькая, отметила, что активное участие в информировании жителей о федеральном проекте “Формирование комфортной городской среды” является крайне важным, так как многие граждане до сих пор не знакомы с его условиями.
На заседании общественники также обратили внимание на то, что благоустроенные по федеральному проекту территории не всегда содержатся в надлежащем состоянии. Ольга Сергеевна добавила, что ежегодно наблюдается преображение общественных пространств, однако важно не только “сделать” благоустройство, но и “сохранить” его. Она подчеркнула, что администрации городов и поселений должны следить за чистотой, порядком и исправностью оборудования на обновленных территориях, а жители должны бережно относиться к созданным комфортным местам для отдыха.
Общественники решили, что следующее заседание пройдет в выездном формате, чтобы проконтролировать состояние общественных территорий, благоустроенных по федеральному проекту.
Напоминаем, что в 2025 году в 50 муниципалитетах края планируется благоустроить 78 общественных пространств на сумму 365 миллионов рублей. Все эти территории были отобраны жителями в результате Всероссийского голосования, проведенного в 2024 году.