Министерство просвещения России официально опубликовало проект приказа, содержащий предварительную дату проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году. Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Согласно документу, основной этап ЕГЭ начнется уже 1 июня 2027 года. Сначала выпускники сдадут историю, литературу и химию, затем последуют русский язык (4 июня), математика базовая и профильная (7 июня). Далее идут обществознание и физика (10 июня), биология и география (15 июня), письменная часть иностранных языков (18 июня), информатика и устная часть иностранного языка (19 июня).
Кроме того, предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ – с 21 по 26 июня. Выпускники смогут досрочно сдавать экзамены с 19 марта по 19 апреля, а дополнительный период назначен на сентябрь – с 3 по 24 число. Для тех, кто захочет улучшить результаты, предусмотрена возможность пересдачи отдельных предметов 8 и 9 июля.
Что касается ОГЭ, то первые испытания для девятиклассников состоятся 2 июня: математики, затем информатика и иностранные языки 5 июня. Русский язык предстоит писать 11 июня, остальные предметы – 8, 16 и 21 июня. Досрочная сессия ОГЭ пройдет с 20 апреля по 14 мая, дополнительная – со 2 по 24 сентября, резервные дни – с 28 июня по 5 июля.
Напомним, ранее сообщалось о планах увеличить количество бюджетных мест для студентов, обучающихся по специальностям, важным для технологического развития страны.





