Прокуратура Комсомольского района Хабаровского края через суд обязала родителей несовершеннолетнего поджигателя возместить ущерб от пожара, возникшего по его вине. Дело в том, что подросток во время прогулки поджег сухую растительность в поселке Молодежном Комсомольского района, из-за чего возникло возгорание. Подробности — в материале сетевого издания PROkhab.ru.
Это происшествие произошло в апреле текущего года. Пожарные сумели вовремя ликвидировать возникшее возгорание и не допустить масштабной катастрофы. Тем не менее, ущерб от возникшего пожара составил почти 35 тысяч рублей.
В связи с этим прокуратура Комсомольского района обратилась в суд с иском, потребовав взыскать с родителей этого ребенка все расходы, понесенные на тушение пожара. Требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объеме.
Кроме того, родители юного поджигателя привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».





