В Хабаровском крае завершилась программа “Цифровая прокачка региона”. Стратегическая сессия проводилась в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации и в соответствии с целями национального проекта “Цифровая экономика”. Второй день мероприятия собрал около 70 участников, включая федеральных и региональных экспертов, руководителей предприятий авиационной и металлургической отраслей, а также представителей цифровых, логистических и телекоммуникационных компаний.
Заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Мария Авилова подчеркнула, что технологическое лидерство страны является одной из национальных целей, обозначенных президентом Владимиром Путиным, и для достижения этой цели необходима поддержка промышленных предприятий. Она отметила, что цифровизация имеет огромное значение во всех сферах, но особенно влияет на промышленный сектор. Проекты и предложения, которые будут представлены по итогам работы, станут основой для дальнейшего развития Хабаровского края и Дальнего Востока.
В течение дня состоялись три пленарные сессии. Первая из них была посвящена цифровой трансформации рынка грузоперевозок, вторая рассматривала вопросы импортозамещения и информационной безопасности, а завершающая сессия касалась успешных практик в области “умного” производства, включая использование систем управления ресурсами и автоматизацию рутинных процессов, а также внедрение голосовых роботов и технологий на основе искусственного интеллекта для контроля производственных процессов.
Участники стратегической сессии выделили две ключевые проблемы, требующие решения в отрасли: низкий уровень цифровизации документооборота и сложности с использованием отечественного программного обеспечения. Также были сформулированы предложения для новой стратегии цифровой трансформации региона, включая привлечение новых предприятий к использованию Государственной информационной системы промышленности и создание Центра компетенций для переподготовки кадров промышленных предприятий в области цифровых технологий.
Заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева отметила, что цифровая трансформация является важным фактором развития региона, особенно в таких ключевых направлениях, как транспорт и дорожное хозяйство. Она подчеркнула, что участие представителей федерального и краевого правительства в программе демонстрирует высокую заинтересованность во внедрении эффективных цифровых решений. Проекты, предложенные рабочими группами, будут доработаны и, в случае их успешности, внедрены в крае. Она также отметила актуальность упрощения процесса покупки субсидированных авиабилетов, внедрения новых способов оплаты, модернизации транспортной инфраструктуры и оптимизации дорожного движения, что станет важным шагом к улучшению качества жизни в регионе и поблагодарила участников за продуктивную работу и инновационные идеи.
Напоминаем, что в программе “Цифровая прокачка” участвовали представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских компаний цифровой экономики, регионального бизнеса, а также научного и экспертного сообщества. Главной целью мероприятия стало повышение качества регионального сотрудничества и определение инициатив в области цифровой трансформации, которые могут быть реализованы в 2024-2030 годах.
Светлана Лукина, директор направления “Цифровое развитие регионов и территорий” АНО “Цифровая экономика”, ранее отметила, что проект уже реализован более чем в 60 регионах России и является эффективным инструментом цифрового развития.