В школе села Осиновая Речка состоялся урок «Разговор о важном», на котором в качестве гостя выступил депутат Государственной Думы от Хабаровского края Борис Гладких. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Парламентарий поделился с учащимися своими воспоминаниями о ключевых моментах современной истории нашей страны. В сентябре 2022 года, с 23 по 27 сентября, во время проведения референдума о присоединении Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей к России, Борис Михайлович находился на территории Донбасса.
Совместно с коллегами он помогал новым регионам восстанавливать мирную жизнь. Несмотря на разрушенную инфраструктуру и постоянные обстрелы, жители ежедневно задавали один и тот же вопрос: «Когда состоится референдум?» Люди были готовы рисковать жизнью, чтобы прийти на избирательные участки и официально выразить свое желание стать частью Российской Федерации.
Борис Михайлович вместе с мобильными бригадами для голосования выезжал в недавно освобожденные поселки, которые были полностью разрушены всего за несколько дней до начала референдума. В этих местах жители остались без питьевой воды, еды и жилья, но, несмотря на все опасности, они выходили к автобусам для голосования.
«Жители оставались именно потому, что говорили, а что тогда, эти все 8 лет зря, почему мы здесь терпели это. Много рассказывали о зверствах со стороны укронацистов. Не смотря ни на что, воля людей оставалась несгибаемой. Никто не уходил, надежда на мир была сильнее всех препятствий. В Михайловке учителя школы научились быстро эвакуировать учеников, выстраиваясь в живую очередь, спина к груди. На улице, по пути в овощехранилище, педагоги живым щитом прикрывали детей, чтобы те могли попасть в укрытие, во время очередного обстрела со стороны укронацистов, которые стреляли с другого поселка, расположенного на высоте», — вспоминает Борис Гладких.
Бывали случаи, когда стойкость даже людей с ограниченными возможностями вызывала глубокое уважение. В одном из многоквартирных домов жила женщина с параличом, которая лишь попросила помочь ей добраться до избирательного участка.
Подобные примеры мужества и стремления жить в свободной от нацизма стране услышали учащиеся Осиновореченской школы. Их сверстники, пережившие испытания, с которыми не каждый взрослый смог бы справиться, не утратили желания учиться и развиваться.
«Там дети засыпают и просыпаются с одной только мыслью, чтобы их близкие продолжали жить. Не смотря на опасность, я видел, как дети, шли в школу за учебниками, обнимали своих учителей. Занятий не было, города обстреливались. Но они приходили и просто какое-то время оставались за своей партой. Это то настоящее, что подделать нельзя. Все, от молодежи, до стариков приходили голосовать. Они готовы были на все, чтобы мы объединились и стали одной страной», — подытожил Борис Михайлович.
Урок закончился, но школьники продолжали задавать вопросы. Каждый стремился узнать историю правды, стойкости и непоколебимой любви к Родине жителей Донбасса.




