...
Общество

Стало известно, где в России ездят на самых старых и самых новых автомобилях

По данным аналитического агентства "Автостат", средний возраст российского автомобильного парка составляет около 14,5 лет. Однако регионы сильно отличаются друг от друга: например, в Москве и Татарстане машины значительно моложе, а на Дальнем Востоке и в Сибири – заметно старше.

Средний возраст российских легковых автомобилей на начало текущего года составил примерно 14,5 лет, сообщил руководитель «Автостата» Сергей Целиков. Тем не менее, разброс по регионам оказался весьма значительным.

Так, самым молодым автопарком отличается Москва, где средняя машина едва ли старше 11 лет. Следом идут Татарстан и Санкт-Петербург с показателями 11,6 и 11,9 лет соответственно. Московская область тоже выделяется сравнительно молодыми автомобилями – здесь средний возраст составляет порядка 13 лет.

На юге России, в частности в Поволжье, преобладают свежие автомобили благодаря высокой доле продукции АвтоВАЗа последних поколений. Здесь средний возраст машин колеблется между 12 и 14 годами.

А вот на Дальнем Востоке ситуация противоположная. Регион традиционно получает большое количество подержанных японских авто, которые долго служат владельцам. Так, на Камчатке средний возраст автомобилей достигает почти 24 лет, в Приморском крае – 21,8 года, на Сахалине – 21,3 года. Еще выше этот показатель в Магаданской и Амурской областях, Якутии, Забайкальском крае и Алтайском крае – там большинство автомобилей перешагнули двадцатилетний рубеж.

Что касается Сибири, то здесь средний возраст автопарка варьируется от 17 до 19 лет. Похожая картина наблюдается и в некоторых республиках Северного Кавказа, где автомобили в среднем эксплуатируются около 15–17 лет.

Среди европейских регионов России выделяются своей старостью автопарки в Псковской области (17,7 лет), Смоленской области (16,7 лет), Астраханской области (16,2 года) и Орловской области (16,1 года). Кроме того, среди самых пожилых машин числятся транспортные средства Калининградской области – им в среднем уже 16 лет.

Таким образом, по мнению эксперта Сергея Целикова, именно дальневосточные и сибирские регионы тянут вверх средний возраст всего российского автопарка. Но в целом по центральной и южной частям страны автомобильный парк выглядит вполне современным, уступая лишь немного аналогичному показателю стран Западной Европы (около 12,3 лет).

Back to top button
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.