Общество

В Хабаровске завершается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения “Профессионалы”

Студенты соревнуются в проектировании и изготовлении протезов и ортезов.

В Хабаровске проходит заключительная компетенция регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения “Профессионалы”, в рамках которого студенты соревнуются в проектировании и изготовлении протезов и ортезов. Следует напомнить, что данный чемпионат является частью федерального проекта “Профессионалитет”, который входит в нацпроект “Молодежь и дети”. Главной целью этого проекта является подготовка молодых квалифицированных специалистов.

На площадке Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий в соревнованиях участвуют пять студентов из трех учреждений среднего профессионального образования. В течение трех дней они должны создать протез кисти руки, следуя всем этапам технологической цепочки. Конкурсное задание включает в себя создание модели протеза, моделирование и подготовку к изготовлению культеприемной гильзы, сборку бионического протеза, а также разработку программного обеспечения, тестирование и настройку работы протеза.

Главный эксперт регионального чемпионата “Профессионалы” Марина Лукашевич отметила, что благодаря аддитивному производству решаются острые социальные задачи. Она подчеркнула, что специалисты по проектированию и изготовлению протезов и ортезов востребованы в специализированных медицинских организациях, а также в компаниях, занимающихся производством и обслуживанием протезно-ортопедической и реабилитационной техники. Особенно актуально это для лечения и реабилитации ветеранов боевых действий в условиях проведения спецоперации.

Кроме того, стоит отметить, что с 1 по 30 апреля на площадках 29 регионов страны проходит итоговый (межрегиональный) этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству “Профессионалы”. По результатам предыдущего этапа отбора в сборную Хабаровского края вошли 74 лучших конкурсанта, представляющих регион в 72 компетенциях.

Back to top button