Общество

В Хабаровском крае открыли 18 специализированных классов по беспилотным авиационным системам

По дополнительным общеразвивающим программам в них обучаются более 600 детей.

В Хабаровском крае в этом году было открыто 18 специализированных классов, в которых детей обучают созданию и эксплуатации беспилотников. Эти классы появились в школах 11 муниципальных образований региона благодаря президентскому нацпроекту “Беспилотные авиационные системы”.

В министерстве образования и науки края сообщили, что более 90 педагогов прошли профессиональную переподготовку. Для школьников было закуплено современное оборудование, включая 3D-принтеры, квадрокоптеры, видео-очки, симуляторы полетов, малые полетные зоны, интерактивные панели, ремкомплекты, программное обеспечение и компьютерное оборудование. В настоящее время в специализированных классах по дополнительным общеразвивающим программам обучаются более 600 детей разного возраста.

Одним из участников проекта стал Краевой центр образования в Хабаровске. Во время занятий школьники осваивают полеты на симуляторе, развивают навыки визуального полета, занимаются сборкой и разборкой дронов, а также работают с паяльными станциями. Недавно они начали изучение блока по 3D-моделированию.

Генеральный директор Краевого центра образования Петр Черемухин отметил, что на базе классов беспилотных авиационных систем дети обучаются с начала учебного года. Он добавил, что школьники проходят обучение по программам дополнительного образования, а также профессиональную подготовку в рамках профильного обучения в 10–11 классах. По окончании этого обучения они получат сертификаты, подтверждающие квалификацию “Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем”. Черемухин также сообщил, что ребята уже достигли первых успехов и представляли Хабаровский край на фестивале “Новая высота”, который проходил в Калуге.

Кроме того, напомнили, что по поручению главы региона Дмитрия Демешина в Хабаровске была создана автономная некоммерческая организация “Роботизированные комплексы Хабаровского края”, в которой функционирует Научно-технический центр. Эта организация станет “одним окном” для разработки и производства продукции, необходимой для нужд специальной военной операции.

Back to top button