Общество

В Хабаровском крае поддерживают активный образ жизни пожилых людей

Рост числа участников программ «Активное долголетие» в России и успехи Хабаровского края.

Количество участников программ «Активное долголетие» в Хабаровском крае продолжает расти. По данным Минтруда России, сегодня более 15 миллионов россиян старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Поддерживать активный образ жизни людям старшего поколения в крае помогает проект «Хабаровское долголетие». Он реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» президентского нацпроекта «Семья». На сегодняшний день его участниками стали уже более 16 тысяч пожилых граждан региона.

В министерстве социальной защиты края напомнили, что проект «Хабаровское долголетие» стартовал с декабря 2024 года. Его цель — укрепление здоровья и повышение благополучия людей старшего поколения. В рамках проекта граждане пожилого возраста могут получать разные досуговые услуги: спортивные занятия, образовательные лектории, культурные мероприятия и другие активности.

Представители краевого минсоцзащиты отметили, что проект «Хабаровское долголетие» уже хорошо зарекомендовал себя и пользуется большой популярностью. Они уточнили, что для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет все услуги предоставляются бесплатно. Поставщики, которые являются организаторами мероприятий, получают возмещение затрат из средств краевого бюджета. Также в ведомстве сообщили о планах привлечь ещё больше поставщиков услуг — это позволит пенсионерам разнообразить свой досуг.

Принять участие в проекте могут граждане старшего поколения, проживающие в крае и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Сейчас в проекте участвуют 82 поставщика услуг. Они предлагают занятия танцами, йогой, плаванием, общей физической подготовкой. Кроме того, участники могут посещать спектакли Хабаровского краевого театра драмы и экскурсии в Дальневосточном художественном музее. Гражданам старшего поколения предоставлено право посещать до четырёх досуговых занятий в месяц на бесплатной основе.

Для записи на занятия необходимо подать заявление в любой Центр социальной поддержки или МФЦ края. При подаче заявления нужно иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, а также банковскую карту платёжной системы «МИР» — она используется как идентификатор получателя услуг проекта.

Back to top button