В Хабаровском крае суд вынес обвинительный приговор 21‑летнему жителю региона, признанному виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Согласно данным следствия, в ноябре 2025 года фигурант прибыл в село Восточное, узнав о недостойном поведении своего знакомого: находясь в состоянии алкогольного опьянения, тот издевался над престарелыми родителями, периодически закрывая их на холодном балконе.
В квартире на улице Центральной между мужчинами вспыхнул конфликт. В ходе ссоры осуждённый нанёс потерпевшему многочисленные удары руками и ногами по разным частям тела, после чего усадил его на лавочку и покинул место происшествия. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью — потерпевший скончался спустя непродолжительное время.
Вину в содеянном подсудимый признал. На основании доказательств, собранных Хабаровским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО, суд счёл вину доказанной. Государственное обвинение по делу поддержали сотрудники прокуратуры Хабаровского района.
По итогам рассмотрения дела Хабаровский районный суд назначил виновному наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.





