Общество

В Комсомольске представили концепцию озеленения сквера Трудовой доблести

Ландшафтные дизайнеры презентовали комплексную концепцию благоустройства, которая преобразит общественное пространство у Стелы «Комсомольск-на-Амуре – город Трудовой доблести» и привлечёт к участию весь город.

Комсомольчанки Анна Осман и Наталия Орловская из ландшафтного бюро «Май» представили концепцию озеленения сквера у Стелы «Комсомольск-на-Амуре – город Трудовой доблести». Напомним, что этот сквер был открыт в прошлом году у швейной фабрики, однако, по мнению многих горожан, он пока не соответствует своему названию и не стал настоящим местом трудовой доблести. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Специалисты отметили, что новый сквер выглядит голым и непривлекательным. В жаркие летние дни там создаётся эффект настоящей сковородки из-за отсутствия зелёных насаждений и тенистых зон. Общественное пространство в центре города нуждается в благоустройстве и озеленении, включая посадку деревьев, многолетних трав, цветов, а также установку уличной мебели. При этом важно, чтобы работы проводились грамотно, чтобы горожанам не было стыдно за внешний вид сквера.

Анна Осман и Наталия Орловская обратились с предложением внести свой вклад в благоустройство родного города, используя свои знания и профессиональные навыки. Было решено начать работу именно со сквера Трудовой доблести.

В представленной концепции предусматривается зонированное и поэтапное озеленение территории. Планируется высадка региональных деревьев и кустарников, которые не требуют большого ухода. Многие из них цветущие, что обеспечит декоративность в течение всего тёплого сезона. Все растения доступны в питомнике муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». Кроме того, предлагается высадка многолетних трав, которые будут сменять друг друга в период цветения. Основной цветовой гаммой в проекте выбраны бело-зелёные оттенки.

Концепция была высоко оценена за комплексный подход к озеленению общественного пространства, которого давно не было в городе. Было принято решение приступить к её реализации. С авторами договорились о детальной проработке проекта с составлением ведомости стоимости деревьев и кустарников. Также поддержано предложение о кураторстве Анны и Наталии над проектом.

Планируется, что благоустройство сквера станет делом всего города. Предполагается привлечь к участию заводы, предприятия, учреждения и жителей Комсомольска. Работы по озеленению начнутся уже этой осенью.

Организаторы выразили благодарность Анне Осман и Наталии Орловской за их бескорыстный порыв души, любовь к родному городу и желание сделать его красивым и уютным. Для достижения этой цели планируется совместная работа всех заинтересованных сторон.

Back to top button