Общество

Вопросы газификации стоят остро в Хабаровском крае

Это связано с большой площадью региона и солидных расстояний, по которым необходимо прокладывать магистральные газопроводы, внутригородские, внутрипоселковые.

В Законодательной думе Хабаровского края были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации программы социальной догазификации в регионе. В совещании приняли участие депутаты, министр энергетики края Герман Тютюков, а также генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил задачу завершить планы догазификации в субъектах до 2030 года, а также ускорить газификацию жилых домов, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), и социальных объектов.

Догазификация в Хабаровском крае осуществляется в соответствии с региональной программой «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Хабаровского края на 2022-2031 годы».

В рамках данной программы было принято около 13 тысяч заявок на подключение, заключено более 12 тысяч договоров, а газ был подведен бесплатно до границ примерно 5 тысяч участков. Подключение свыше 1900 домовладений уже завершено.

До конца 2025 года планируется завершение строительно-монтажных работ по 29 объектам капитального строительства, что позволит подключить к газу более 3 тысяч домовладений.

Для снижения расходов для льготных категорий граждан предусмотрены компенсации на газификацию домовладений: 200 тысяч рублей из краевого бюджета и 100 тысяч рублей из федерального. Компенсацию затрат могут получить участники специальной военной операции и члены их семей, многодетные семьи, пенсионеры без учета их дохода, а также другие категории граждан.

Вопросы газификации остаются актуальными в Хабаровском крае из-за большой площади региона и значительных расстояний, по которым необходимо прокладывать магистральные газопроводы, а также внутригородские и внутрипоселковые сети.

Кроме того, потенциальных абонентов останавливает высокая стоимость оборудования, необходимого для корректной работы системы отопления.

Председатель комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Жорник подчеркнул, что информирование населения имеет большое значение в реализации программы социальной газификации. Он отметил, что часто у потребителей отсутствует полная информация о сроках подведения газа и льготах, предусмотренных для определенных категорий граждан.

Министр энергетики края Герман Тютюков сообщил, что его ведомство совместно с АО «Газпром газораспределение ДВ» готовит дорожные карты с объектами, к которым необходимо подвести газ. Эти данные будут размещены на открытой платформе, что позволит любому жителю края узнать, когда его дом будет подключен к газу.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» строго соблюдать графики ввода в эксплуатацию сетей газоснабжения и подачи газа.

Back to top button