
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поставил задачу завершить основные работы на улице Карла Маркса в кратчайшие сроки.
Он подчеркнул, что главной задачей является быстрое и качественное восстановление движения по улице Карла Маркса. Планируется завершить асфальтирование к концу недели, при этом строго контролируя соблюдение всех технологических требований.
Это один из ключевых проектов — замена участка тепломагистрали, соединяющей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Отрезок трубопровода протяженностью 170 метров давно исчерпал свой ресурс.
Директор структурного подразделения «Хабаровские тепловые сети АО «ДГК» Вячеслав Аранович отметил, что данному участку трубопровода более 30 лет, а гарантийный срок службы трубы составляет 25 лет. Он подчеркнул, что труба простояла даже больше гарантийного срока, и пришло время её менять. Также он добавил, что сложность работ заключается в необходимости перекрытия одной из основных транспортных артерий города, однако это вынужденная мера, направленная на предотвращение аварийных ситуаций в будущем.
Работы ведутся открытым способом на участках улиц Карла Маркса — Льва Толстого в районе парка «Динамо». Рабочие демонтируют старую трубу и выполняют прокладку новой конструкции, которая состоит из двух защитных гильз и основной трубы, по которой будет циркулировать теплоноситель.
Олег Басов, начальник управления энергообеспечения администрации города, подчеркнул, что в целом в этом году запланирована замена более 6,5 километров тепломагистралей, 10,5 километров внутриквартальных сетей и 16,5 километров сетей водопровода и канализации. Он добавил, что на сегодняшний день работы развернуты по всем районам Хабаровска: по тепломагистралям и водоводам.
Перед принятием решения о замене того или иного участка трубопровода проводятся регламентные испытания, которые подтверждают необходимость проведения работ. Заменяются только те участки, которые действительно требуют обновления.
Подрядчик приступил к работам 13 июня; все усилия направлены на то, чтобы завершить их максимально оперативно и качественно. Помимо участка на улице Льва Толстого работы ведутся также на улице Фрунзе — на спуске с улицы Ленина и в других районах города.