Хабаровский краевой суд поставил точку в громком уголовном деле, связанном с серией жестоких разбойных нападений и убийством. Четверо участников преступной группы получили суровые наказания за деяния, потрясшие регион своей циничностью и жестокостью. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Следствие и суд установили, что в 2023 году уроженец Республики Дагестан сколотил преступную группу из трёх ранее судимых знакомых. Целью банды стали состоятельные предприниматели, преимущественно выходцы из ближнего зарубежья. Злоумышленники разработали чёткую схему: нападение на владельца имущества, завладение ключами от жилья, проникновение в квартиру или дом и хищение ценностей.
Первым эпизодом стала атака в декабре 2023 года на сына владельца продуктового магазина на улице Космической в Хабаровске. Трое нападавших избили мужчину до потери сознания, похитили деньги, телефон и ключи от квартиры. Проникнув в жилище, они вынесли наличные, золотые изделия и часы — общий ущерб превысил 2,7 млн рублей.
Трагический апогей преступной деятельности пришёлся на февраль 2024 года. Банда напала на владельца автомоечного комплекса: выследив жертву, злоумышленники отобрали у него ключи от дома и ворвались внутрь. Мужчине нанесли множественные удары по голове и шее — травмы оказались смертельными. Его супруга также подверглась жестокому избиению: ей нанесли удары по голове, причинив тяжкий вред здоровью. Из дома похитили имущество на сумму более 7,8 млн рублей.
Расследование, проведённое первым следственным отделом СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, отличалось масштабностью. Следователи провели свыше 30 судебных экспертиз и допросили более 100 свидетелей. По ходатайству следствия всех фигурантов взяли под стражу, а их имущество арестовали.
Суд признал четверых мужчин виновными по пунктам «а», «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой) и пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). В зависимости от роли и степени участия каждого были назначены разные наказания. Организатору группы суд определил 22 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1 млн рублей. Один из участников получил пожизненное лишение свободы в колонии особого режима с дополнительным штрафом в 1 млн рублей. Третьему члену банды назначено 18 лет в колонии строгого режима, после чего его ожидает ограничение свободы сроком на 2 года и выплата штрафа в размере 600 тыс. рублей. Четвёртый участник преступления отправится в колонию строгого режима на 13 лет, а после освобождения будет ограничен в свободе на 1 год и 6 месяцев; также ему предстоит выплатить штраф в 500 тыс. рублей.
Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших: с преступников взыскано свыше 10 млн рублей, из которых 5 млн рублей направлены в пользу родственников погибшего.
Приговор пока не вступил в законную силу — у осуждённых остаётся право на обжалование.




