00:31 | 1 мая, 2024

Народ – источник власти: Дегтярёв о подготовке к осенним выборам в Хабаровском крае

В Хабаровске прошло совещания с главами 17 районов и двух городских округов, которое было посвящено предстоящему голосованию.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев запустил процесс подготовки к региональным и муниципальным выборам, которые пройдут в сентябре этого года. Он это сделал во время специального совещания с главами всех районов и городских округов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В начале совещания глава региона подвел итоги недавних выборов президента России, в которых уверенную победу одержал действующий глава государства Владимир Путин, и поблагодарил всех чиновников и избирателей за хорошую организацию выборов и активное участие в голосовании. По его словам, эти выборы в Хабаровском крае прошли открыто, легитимно и без нарушений, а явка избирателей стала рекордной за всю постсоветскую историю региона, точно так же, как и количество голосов, отданных за победителя выборов.

Но, как отметил Михаил Дегтярев, уже сейчас всем нужно начинать готовиться к новым выборам, которые пройдут в сентябре текущего года. Напомним, что тогда состоятся выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края, депутатов городских дум Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также будут выбраны мэр города Юности и глава Амурского района. Также в этот день в регионе пройдет большое количество избирательных кампаний более мелкого уровня, в ходе которых будут выбраны главы сельских поселений, а также депутаты районного и сельского уровня.

— Это важнейшая кампания. На ближайшие пять лет будет сформирован состав краевого парламента, и от этого напрямую будет зависеть развитие нашего региона. Но все это потребует от нас высокого уровня организации, чтобы избиратели пришли на участки и проголосовали на свободных и конкурентных выборах. Народ – источник власти, — заявил Михаил Дегтярев, обращаясь к местным чиновникам.
В целом, стоит отметить, что прошлые выборы такого уровня, состоявшиеся в сентябре 2019 года, проходили в формате ярко выраженного протестного голосования. Многие избиратели тогда голосовали за кандидатов исходя только из их партийной принадлежности, не вникая в сами кандидатуры и их программы.

Сейчас же ситуация в Хабаровском крае сильно изменилась, и у людей будет возможность спокойно выбрать тех депутатов и чиновников, которые обеспечат ускоренное развитие Хабаровского края в новых условиях. Это и реализация мастер-планов, стратегии развития региона, и воплощение в жизнь новых национальных проектов, которые обозначил Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному Собранию РФ.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)