22:14 | 30 апреля, 2024

Юный хабаровчанин одержал победу на первенстве России по шахматам

Спортсмен стал лучшим в дисциплине "блиц" и взял серебряную награду в шахматной композиции.
Фото: Пресс-служба министерства спорта Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства спорта Хабаровского края
В Екатеринбурге проходит первенство России по шахматам, где участвует более 500 молодых шахматистов. Соревнования начались 8 апреля с классических партий и завершатся 15 апреля, когда будут объявлены победители.

На данный момент уже известны результаты в трех дисциплинах. В блице среди спортсменов до 10 лет победу одержал Даниил Каминский из Хабаровска. Он выиграл восемь партий, однако после этого потерпел два поражения. В финальной игре он смог обойти своих соперников благодаря дополнительным показателям.

– Первенство России проводится по швейцарской системе, то есть своего соперника шахматисты узнают за день до начала партии. Соответственно все они могут играть с разными соперниками и в случае равенства очков места распределяются по различным дополнительным показателям. Даниил выиграл благодаря коэффициенту Бухгольца – лучшей сумме очков, которую набрали его соперники, – рассказал президент федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.
Также Даниил получил серебряную медаль в дисциплине «шахматная композиция», где участникам предлагаются различные шахматные задачи. Эта дисциплина считается одной из самых молодых в шахматах.

Эта победа Даниила и его предыдущие медали (серебряные и бронзовые) на первенстве России в 2022 и 2023 годах, а также его участие на первенстве мира, подчеркивают растущее влияние шахмат в Хабаровском крае и талант молодых игроков в этом регионе.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)