05:14 | 1 мая, 2024

В Хабаровске стартовал Чемпионат России по прыжкам на батуте

В Платинум Арене борьбу за медали будут вести 237 участников из 24 регионов страны.
Фото: Пресс-служба министерства спорта Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства спорта Хабаровского края
В Хабаровске начался чемпионат России по прыжкам на батуте, который продлится до 15 апреля. Это событие является крупнейшим стартом в стране и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» президентского нацпроекта «Демография». Также в рамках турнира проходят Всероссийские соревнования «Надежды России-2», где будут определены победители и призеры среди юниоров и юниорок в возрасте 15-16 лет.

На протяжении четырех дней в Платинум Арене будут бороться за медали 237 участников из 24 регионов России. Министр спорта Хабаровского края, Дмитрий Чикунов, поздравил спортсменов и зрителей с открытием этого значимого события.

Этот чемпионат представляет важное спортивное событие, объединяющее юные таланты со всей страны и продвигающее здоровый образ жизни через спорт.

– Очень символично, что именно 12 апреля в День Космонавтики мы открываем чемпионат России по прыжкам на батуте. Батутисты – это ведь люди, которые тоже находятся в полете во время тренировок и соревнований. Очень рад, что большое количество регионов нашли возможность приехать в Хабаровский край, привезти своих лучших атлетов. Ну и мы в свою очередь, выполняя поручение губернатора края Михаила Владимировича Дегтярева, постарались сделать все возможное, чтобы всем участникам, тренерам, судьям у нас было комфортно, – отметил Дмитрий Чикунов.
На Чемпионате будут вручаться награды за индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, упражнения на двойном мини-трампе и акробатической дорожке. Впервые лучшие будут определены в новой дисциплине — смешанные синхронные прыжки.

– Отнеслись к нововведению с положительными эмоциями. Сейчас проходили сборы в Новогорске, и ребята показали хорошие результаты, посмотрим, как будет на соревнованиях. Эта дисциплина была еще в Советские годы, потом после распада СССР был упор на олимпийские дисциплины. Вообще, на мой взгляд, смешанные синхронные прыжки одна из смотрибельных дисциплин в нашем виде спорта. Уверен, будет очень интересно наблюдать именно за этой программой турнира, – рассказал главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков.
Практически в каждой дисциплине чемпионата страны можно будет увидеть выступление Льва Бусарева, представляющего Хабаровский край. Еще одним ключевым участником нашей команды будет Анна Епифанова, которая вместе с Алёной Калашниковой из Ханты-Мансийского автономного округа поборется за медали в синхронных прыжках на батуте.

Состав сборной Хабаровского края включает в себя девять спортсменов, в том числе Дарью Ляхову, Диану Заикину, Кирилла Иванова и Владиславу Чурину, которые будут представлять наш регион на Всероссийских соревнованиях «Надежды России-2».

Финалы у юниоров пройдут 14 апреля в 17:30, а награждение победителей среди мужчин и женщин запланировано на 15 апреля. Выступления финалистов в Платинум Арене начнутся в 17:00, при этом важно отметить, что вход для зрителей абсолютно свободный.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)