В Хабаровске после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации были восстановлены права многодетной матери, воспитывающей четверых несовершеннолетних детей. Женщина обратилась в надзорный орган из‑за неправомерных действий должностных лиц службы судебных приставов и банка. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
По данным проверки, заявительница числилась должницей по исполнительным производствам о взыскании коммунальных платежей и исполнительского сбора. Общая сумма задолженности составляла 317 тыс. руб. Выяснилось, что банк списал средства с её расчётного счёта с превышением установленного законом размера — это стало одной из причин обращения в Генпрокуратуру.
После представления прокуратуры допущенные нарушения были оперативно устранены. Женщине вернули излишне взысканные средства — сумма составила 6,2 тыс. руб. Кроме того, при содействии надзорного органа заявительнице помогли подготовить заявления в суд: в итоге судебные приказы о взыскании были отменены, а исполнительные производства — прекращены.
Под контролем прокуратуры удалось добиться и других значимых результатов для семьи. Заявительнице списали пени по долгам за жилищно‑коммунальные услуги — их размер превысил 151,0 тыс. руб. Также было заключено соглашение о реструктуризации оставшейся задолженности, сумма которой составила 83,9 тыс. руб. Помимо этого, в жилом помещении женщины установили индивидуальные приборы учёта горячего и холодного водоснабжения — мера, которая в перспективе поможет оптимизировать расходы на коммунальные услуги.
Контроль за полным устранением выявленных нарушений осуществило управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу. Действия ведомства обеспечили комплексную защиту прав многодетной семьи и помогли нормализовать её финансовое положение.




