11:36 | 26 апреля, 2024

Алексей Никитин: моя главная задача – воспитание детей в лучших российских традициях

Кандидат искусствоведения Алексей Никитин один из авторов концепции художественно-эстетического воспитания детей «Третий путь».
Фото: Игорь СМАГЕР Фото: Игорь СМАГЕР

Принято считать, если человек обладает талантом, то он талантлив во всем.Это житейское правило как нельзя лучше подходит к Алексею Никитину, который сумел развить в себе дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими.

Алеша появился на свет в городе Спасск-Дальний (Приморье). Затем семья Никитиных переехала в Уссурийск, где даровитый подросток закончил школу-семилетку и параллельно музыкальную школу по классу фортепьяно.

Потом молодой музыкант поступил в Хабаровское музыкальное училище, ныне краевой колледж искусств. Чуть позже — в Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки. Получив диплом ВУЗа в 1971 году, Алексей вернулся в дальневосточную столицу, где занялся преподавательской деятельностью в институте культуры.

Сегодня Алексей Никитин доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкально-инструментального и вокального искусства Хабаровского государственного института культуры, действительный член Академии педагогических и социальных наук.

В 1989 году он создал и возглавил первый в стране Центр эстетического воспитания детей (Хабаровск), который в 2014 году стал Победителем всероссийского конкурса «Школа года». Учредителями выступили: отдел народного образования и культуры исполнительного комитета Хабаровского городского совета народных депутатов, Хабаровское отделение Российского фонда культуры.

В первые годы существования «ЦЭВД» Алексей попутно занимался раскруткой нескольких коммерческих проектов (благо тогдашняя законодательная база в сфере дополнительного образования это позволяла): создал первый негосударственный лицей в городе, открыл 24 филиала Центра на территории края, хоровую капеллу, центр повышения квалификации работников образования, поликлинику. Но …. не прижились эти новшества под патронатом Центра (изменилось законодательство, поменялись правила игры) на рыночной почве нашего края.

Кандидат искусствоведения Алексей Никитин один из авторов концепции художественно-эстетического воспитания детей «Третий путь», которая была успешно внедрена в педагогическую практику инновационного образовательного учреждения «Центр эстетического воспитания детей» города Хабаровска

Все родители хотят, чтобы их дети выросли умными и талантливыми. «Третий путь», как отец-наставник, делает из ученика, освоившего в полной мере образовательные программы, развитую одаренную личность со значительными результатами в сфере художественного творчества.

— Инновационная образовательная система ЦЭВД –трёхступенчатая, — подчеркнул А. Никитин

Первая — охватывает детей дошкольного возраста с 3 до 6 лет и представляет собой студию общего эстетического развития, в которой создаются условия для приобщения ребенка к основным видам искусства.

Вторая ступень рассчитана на детей младшего и основного школьного возраста — это специализированные студии. Их задача — овладение языком того или иного искусства, самоопределения в видах творчества, участие в совместных творческих акциях – утренниках, праздниках, концертах, выставках, театрализованных представлениях и презентациях.

Третья — творческие мастерские, в которых учащиеся продолжают обучение под руководством педагога-мастера, а также могут работать в качестве ассистентов с младшими по возрасту. И еще, заниматься творчеством на этом уровне могут и взрослые.

Высшей формой интеграции всех трёх ступеней образовательной системы ЦЭВД является театр, где происходит объединение всех творческих ресурсов и достижений учащихся Центра.

Впечатляет численность обучающихся в Центре по реализуемым образовательным программам — около 900 человек.

Также Алексей Никитин исполнительный директор ежегодного международного фестиваля художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона». А его супруга – Людмила Ивановна– председатель ДВ отделения международного благотворительного фонда «Новыеи мена».

— Мы двадцать семь раз проводили этот фестиваль детства, на следующий год соберемся в дальневосточной столице в очередной раз, чтобы подарить городу праздничную встречу с яркими дарованиями, составляющими гордость не только нашего края, но и всей России, — сообщил он.

Кстати, Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей является соучередителем данного международного праздника детства, принявшим программу поддержки одаренных детей Хабаровского края.

Напомним, с 1995 года Алексей Никитин член ДВОПП. В настоящий момент он почетный член объединения.

Кроме этого он председатель Общественного совета по культуре при мэрии Хабаровска, лауреат премии им. Якова Дьяченко.

— Моя главная задача – воспитание подрастающего поколения в лучших российских традициях, — отметил А. Никитин.

Недавно из С.Петербурга – Невская образовательная ассамблея — пришло приятное известие: Центр эстетического воспитания детей города Хабаровска признан Лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXIвека. Лига лидеров – 2017» в номинации «Лучший центр эстетического воспитания детей».

По мнению А.Никитина, миссия ДВОПП – консолидация дальневосточных предпринимателей, охват как можно большего числа бизнесменов, возможность находить рычаги воздействия на властные структуры. Помимо этого он считает, что члены ДВОПП должны быть шире представлены в различных комитетах, общественных советах, депутатском корпусе разных уровней.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)