Николаевская-на-Амуре городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего сектором по управлению территориями с. Вострецово и п. Новое Устье администрации Охотского округа. Он обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Так, в целях обеспечения условий для развития физической культуры и спорта органом местного самоуправления был приобретен и установлен на детской площадке в с. Вострецово спорткомплекс с баскетбольным щитом.
Однако надлежащим образом конструкция не была закреплена, и контроль за ее состоянием со стороны муниципалитета не осуществлялся.
В результате в июне 2024 года спортивное оборудование упало на 10-летнего мальчика, ребенку были причинены телесные повреждения в виде переломов рук.
Уголовное дело направлено в Николаевский-на-Амуре городской суд для рассмотрения по существу.
Ранее по иску прокурора администрация выплатила семье пострадавшего ребенка 300 тыс. рублей.




