Общество

День орнитолога отметили в Хабаровске

Школьники краевого центра сделали для пернатых кормушки и развесили их в городском парке.

В Штабе общественной поддержки партии “Единая Россия” в Хабаровске собрались учащиеся школы №30, школы с. Мичуринское имени В.К. Арсеньева, а также активисты «Движения Первых». Им волонтеры помогли сделать кормушки для птиц. Материалы выбрали не самые простые для обработки, но самые надежные для кормушек – бруски из сосны и лиственницы.

«На Дальнем Востоке живут сотни уникальных видов птиц, которые нуждаются в охране и в заботе. Наша сегодняшняя акция – это попытка напомнить не только детям, но и взрослым о пернатых, живущих в городах, о том, что этих птиц важно подкармливать, что это тоже нужно делать правильно. Птицы этого ждут», – отметил председатель Хабаровского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы», депутат Законодательной Думы Хабаровского края Владимир Сидоров.

Оказались среди юных горожан те, кто уже давно знаком с технологией сбора кормушек – ребята из школьного лесничества «Растим лес вместе» сами готовы были рассказать, какие кормушки для каких птиц подходят и как их правильно сделать.

«Мы занимаемся экологическим просвещением, восстанавливаем лес, защищаем его – это наша главная задача. Для того, чтобы сохранить лес, мы, конечно, подкармливаем птичек, поэтому в таких акциях участвуем уже не первый год. Наши кормушки уже висят в городском дендрарии и в зоосаде», – рассказала руководитель школьного лесничества «Растим лес вместе» школы с. Мичуринское им. В.К. Арсеньева Наталья Политаева.

В этот раз новые кормушки появились в парке им. Муравьева-Амурского – помогли определить подходящие деревья ребятам сотрудники парка.

Завершилась встреча просмотром фильма «Красота поганки», посвященного красивому и малоизвестному птичьему семейству Поганковые.

Back to top button