
В Хабаровске откроется филиал Финансового университета при правительстве РФ. Этот ВУЗ, входящий в десятку лучших в России, станет образовательным партнером будущего межвузовского кампуса, который планируется построить в Хабаровске рамках реализации нового национального проекта «Молодежь и дети». Подробности – в материале сетевого издания PROkhab.ru.
Соответствующее соглашение об открытии филиала этого ВУЗа подписал с его ректором Станиславом Прокофьевым губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. В нем смогут учиться на очной форме 1,5-2 тысячи студентов. Для них будут доступны все уровни образования, такие как среднее профессиональное, высшее, дополнительное и дополнительное профессиональное по профессиям «Экономика и управление», «Юриспруденция», «СМИ и информационно-библиотечное дело», «Информатика и вычислительная техника», «Сервис и туризм», а также «Информационная безопасность».
Кроме того, по желанию правительства Хабаровского края в этом филиале ВУЗа могут появиться и другие специальности. Так, особое внимание будет уделено целевой подготовке высококвалифицированных кадров в сфере финансов и международной экономики для укрепления взаимовыгодного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем более, что Финансовый университет уже обладает опытом такого успешного сотрудничества с ними. А еще стороны планируют вместе разрабатывать дополнительные программы для подготовки кадров, востребованных на местном рынке труда.
Добавим, что на сегодняшний день, помимо Финансового университета при правительстве РФ, образовательными партнерами будущего межвузовского кампуса в Хабаровске являются такие ведущие университеты нашей страны, как МГИМО, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ. Это позволит обеспечить статус международного уровня будущему хабаровскому кампусу.