Общество

Хабаровчанам придется платить больше за новые телефонные номера

Повышение госпошлины на ресурсы нумерации наступит с 1 июня 2026 года.

Жителей Хабаровского края с наступлением лета ожидают изменения в сфере телекоммуникационных расходов. С 1 июня 2026 года официально увеличиваются государственные пошлины за выделение операторам связи новых ресурсов нумерации. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Согласно имеющейся информации, фиксированная плата за один телефонный номер теперь составит 100 рублей. Данное нововведение затронет широкий спектр цифровых коммуникаций, которыми ежедневно пользуются хабаровчане в повседневной жизни.

С первого дня лета обновленная пошлина будет взиматься за каждый отдельный телефонный номер, который включен в план нумерации седьмой зоны всемирной нумерации. Точно такую же сумму операторам и абонентам необходимо будет перечислять за получение телефонных номеров из единой сети отечественной электросвязи. Законодатели предусмотрели лишь одно тарифное исключение в рамках данного регламента, которое касается исключительно процедур выделения нумерации из специальных кодов доступа к услугам электросвязи.

Данное решение не является спонтанным, оно было коллегиально принято Межведомственной рабочей группой по оптимизации и автоматизации процессов в сфере лицензирования и разрешительной деятельности. Корректировка пошлин направлена на упорядочивание распределения дефицитных цифровых ресурсов, что напрямую отразится на качестве и стабильности предоставления услуг связи.

Back to top button