
Депутаты Государственной думы ФС РФ внесли изменения в федеральное законодательство, учтя в нем интересы дальневосточных рыбаков и КМНС. К примеру, им предоставили отсрочку сроком на год для заключения договоров на право использования рыболовных участков, сообщает сетевое издание PROkhab.ru.
Об этом в ходе беседы с корреспондентом сетевого издания рассказал депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких. По его словам, федеральный центр установил переходный период для заключения договоров пользования рыболовными участками, действующих по состоянию на 1 сентября 2025 года. Напомним, что соответствующие договоры необходимо заключить в целях промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства без проведения торгов, конкурсов и аукционов.
Так, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока отныне официально разрешено заключить необходимый договор до 1 июня 2026 года на основании заявлений, поданных не позднее 1 апреля 2026 года в органы государственной власти, которые ранее заключали договор пользования рыболовным участком. Плата за заключение такого договора будет взиматься за 20 лет.
– Эти поправки в законодательство уже приняты. Тем самым были учтены все замечания представителей отрасли и органов законодательной власти регионов Дальнего Востока с учетом сбережения рыбодобывающей отрасли. Также этот закон в своем нынешнем виде учитывает особенности использования рыболовных участков общинами коренных малочисленных народов Севера и организации любительского рыболовства, – заявил Борис Гладких.
При этом, если договоры пользования рыболовным участком были заключены в период с 1 ноября 2024 года по 1 сентября 2025 года, то заключение новых договоров пользования рыболовным участком в таком случае не потребуется. Также депутаты Госдумы прописали механизм расторжения такого договора в одностороннем порядке в том случае, если указанные лица или организации не внесли плату за его заключение.
Кроме того, парламентарии уточнили порядок получения и прекращения разрешения на добычу водных биоресурсов, которое удостоверяет право на эту деятельность и которое подтверждается внесением записи в специальный реестр разрешений на добычу водных биоресурсов. К слову, в этот реестр будут вносить данные о каждом судне, используемом для осуществления добычи рыбы, а также о каждом лице, ловящем рыбу без использования судов.