22:08 | 28 апреля, 2024

Экологически чистое будущее: Хабаровск переходит на газомоторное топливо

Как бесплатный проект газификации автотранспорта в городе снижает расходы и позволяет сократить выбросы в атмосферу.
Фото: Пресс-служба министерства энергетики Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства энергетики Хабаровского края
В Хабаровске проходит проект бесплатного перехода автотранспорта на газомоторное топливо. Открытие первой «газовой заправки» на Трехгорной, 143, в апреле 2023 года позволило осуществить перевод автомобильного транспорта на компримированный природный газ (КПГ).

По словам представителей министерства энергетики, данная заправка успешно функционирует уже почти год, и водители нескольких автобусных компаний оценили преимущества этого перехода. Стоимость заправки КПГ в среднем на 40% ниже, чем у традиционного топлива, сохраняя при этом аналогичную пробегу экономию. Нынешняя цена за 1 куб. метр компримированного природного газа (КПГ) составляет 28,56 рублей.

— КПГ отнесен к самому безопасному, четвертому классу. Для сравнения, у бензина – третий класс. Это из плюсов, но есть и минусы. Значительная часть водителей сетуют на отсутствие сети газовых заправок в городе. Вследствие этого увеличивается пробег автотранспорта, следующего на заправку. Эта проблема будет решаться, – отметил и.о. заместителя министра энергетики края Евгений Берёза.
Он сообщил, что к 2024 году будет открыта газовая станция на Панфиловцев 40, к 2025 году — на Целинной 10ж, а к 2026 году — в районе поселка Горького. После этого подобные станции будут установлены в Комсомольске-на-Амуре, Бикене и поселке Лидога. На данный момент в Хабаровске на магистральных линиях действует 209 автобусов на метане. В течение года их количество увеличится еще на 94.

Для содействия в переводе автотранспорта на природный газ, метан, с июля 2023 года начала действовать программа под названием «Народное топливо». Основной чертой этой инициативы является возможность бесплатного обновления автомобиля с бензиновым двигателем на газовое топливо в специализированных центрах. Это достигается через размещение рекламы газового топлива на автомобиле или аренду установленного оборудования на пять лет с возможностью компенсации от зафиксированного объема метана, который приобретается ежемесячно. При этом стоимость компримированного природного газа (КПГ) остается неизменной и соответствует цене на табло АЗС.

Для получения дополнительной информации по использованию метана в качестве автомобильного топлива можно обратиться в министерство энергетики региона по телефону 30-61-52.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)