01:11 | 1 мая, 2024

Хабаровские мигранты-водители смогут получить права только после сдачи экзамена

Иностранцы больше не смогут ездить в России по своим правам, полученным в других странах, а для замены прав им нужно будет отправиться в автошколу.
Фото: "РИА Новости" Фото: "РИА Новости"
Мигранты, живущие в Хабаровском крае и работающие водителями, теперь смогут получить российское водительское удостоверение только после сдачи экзаменов. Ездить по своим правам, полученным в других странах, мигранты больше не смогут, поэтому им придется отправляться на учебу в автошколу, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на ИА «Хабаровский край сегодня».

Такое нововведение вступило в силу по всей России с 1 апреля 2024 года. Так, теперь все иностранцы обязаны обменять полученные у себя на Родине права на российское водительское удостоверение в течение одного года с момента получения ими российского гражданства или вида на жительство. А для этого им нужны будут перевод их паспорта на русский язык, заверенный нотариусом, и СНИЛС. Исключение сделали только для обладателей белорусских прав.

Более того, если раньше мигранты просто меняли свои иностранные права на российские, то сейчас им нужно для этого сдавать экзамены — только теорию на знание Правил дорожного движения в случае наличия у них уже открытых категорий, а также теорию и практику в случае желания получить категории C, D, CE и DE. К слову, эти нововведения точно так же касаются и тех граждан России, которые получили водительские права за границей и затем вернулись в Россию.

Все это было сделано в связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий в нашей стране, которые регулярно происходят с участием водителей, имеющих иностранные водительские удостоверения. Впрочем, с 1 апреля были ужесточены правила получения прав и для граждан России, чтобы они садились за руль уже хорошо подготовленными и дисциплинированными водителями, не нарушая Правила дорожного движения и российские законы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)