18:31 | 27 апреля, 2024

Аграрии Хабаровского края активно готовятся к началу посевной

Они ремонтируют сельхозтехнику, приобретают запчасти для нее и закупают необходимые семена, топливо и удобрения.
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
В Хабаровском крае полным ходом идет подготовка местных аграриев к старту новой посевной кампании. В частности, местные сельхозпредприятия сейчас заняты ремонтом своей техники, приобретением запчастей для нее и покупкой топлива, семян и удобрений, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В общей сложности местные аграрии планируют использовать в ходе посевной кампании 365 тракторов (среди которых 32 новых, купленных ими в прошлом году), 159 плугов, 189 борон, 48 жаток, 90 культиваторов и 127 сеялок. При этом, в текущем году в Хабаровском крае будут созданы агрокластеры, резидентам которых краевые власти будут предоставлять различные меры поддержки, в том числе выделяя средства на покупки техники и различного оборудования.

Всего на модернизацию сельскохозяйственной техники, используемой в крае, в этом году будет выделено из регионального бюджета 45 миллионов рублей. За счет выделения этих средств местные аграрии смогут купить 22 новых трактора, 15 комбайнов и 53 единицы другой сельхозтехники, которые обойдутся им в общей сложности более чем в 147 миллионов рублей. То есть треть от общих затрат фермеры смогут компенсировать за счет средств краевого бюджета.

В целом, несмотря на все сложности и постоянное увеличение цен, местные сельхозпроизводители постепенно обновляют свою технику и оборудование, чтобы повышать свою производительность, облегчать условия труда, экономить время и автоматизировать процесс. А краевые власти, со своей стороны, готовы им активно помогать в этом, компенсируя часть их расходов, понесенных на эти цели. И с каждым годом объем такой помощи в регионе только увеличивается.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)