23:47 | 26 апреля, 2024

Аграрии в Хабаровском крае получат господдержку

В краевом минсельхозе приступили к приему документов от сельхозтоваропроизводителей.
Аграрии в Хабаровском крае получат господдержку фото 2

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края начался прием документов от аграриев на поддержку элитного семеноводства, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Чтобы получить субсидию, сельхозтоваропроизводителям необходимо до 15 июля документально подтвердить понесенные затраты и площадь, засеянную элитными семенами.

— Объём выделяемой господдержки в каждом конкретном случае выплачивается в пересчете на один гектар площади, засеянной семенами элиты. Таким образом хозяйства проводят сортообновление и сортосмену, повышают урожайность и валовой сбор сельхозкультур. С каждым годом все больше хозяйств подают документы на государственную поддержку. Отчасти это связано с тем, что семена элиты становятся более доступными для продажи, — отметили в краевом минсельхозе.

Так, сельхозтоваропроизводители края активно закупают элитные семена у предприятия «Спорос», которое год назад начало работать в Бикинском районе и активно расширяет линейку производимых сортов. Аграрии также покупают элитные семена зерновых культур и картофеля в семеноводческих хозяйствах Тюменской области, Приморского и Алтайского краев.

Правительство региона в этом году увеличило объемы выделяемой господдержки на эти цели. Всего распределят 11 млн рублей. В прошлом году на эти цели было направлено 6,2 млн. рублей.

Напомним, что в 2019 году субсидии на поддержку элитного семеноводства получили восемь КФХ и шесть сельскохозяйственных организаций. В их числе ООО «Амурская Заря», ООО «Вектор», ООО «Даниловка», ООО «Полетное», ООО «СХП „Колос“ и ООО „Спорос“.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)