20:17 | 28 апреля, 2024

АПК Хабаровского края: совместная работа региона и федерации

Губернатор Михаил Дегтярёв и замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин обсудили развитие агропромышленного комплекса региона.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В ходе рабочей встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Андреем Разиным были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

В условиях рискованного земледелия, характерного для Хабаровского края, развитие АПК требует значительных усилий и инвестиций со стороны региональных властей и сельхозпроизводителей.

— Но для нас это по-прежнему важнейшая отрасль, которая обеспечивает людей продовольствием и дает рабочие места, — подчеркнул в ходе беседы Михаил Дегтярев.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации, агропромышленный комплекс Хабаровского края обладает значительным потенциалом.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу: «К 2030 году объём производства российского АПК должен увеличиться как минимум на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – возрасти в полтора раза». И у нас уже есть результаты: объёмы производства картофеля в организованном секторе выросли вдвое, в оборот введено около 5,5 тыс. га.

К слову, восстановление пахотных земель является одним из приоритетных направлений. Его решению способствует флагманская инициатива «Мелиорация и кластер АПК».

— В 2021 году начали с анализа состояния земель, определили площадки для ввода в оборот. Три из них общей площадью 12 тыс. га сегодня уже переданы инвесторам, — отметил губернатор.
Для поддержки казачества выделено 5 тыс. га земли, где планируется создать казачий хутор и фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощей и картофеля.

Создана машинно-тракторная станция, которая предоставляет технику в аренду фермерам и предприятиям. В 2024 году ее автопарк пополнится девятью новыми единицами.

В приоритете также развитие семеноводства. Два семеноводческих хозяйства работают над замещением импортных семян картофеля, а в будущем будет создан центр семеноводства по картофелю, 50% затрат на который покроет федеральный Минсельхоз.

Федеральная поддержка играет важную роль в развитии АПК края. Доступны меры компенсации за ввод земель в оборот и возмещения затрат на посевную кампанию. Однако расходы местных сельхозтоваропроизводителей выше, чем в среднем по России, поэтому край обратился с просьбой об увеличении размера субсидий.

На оперативном совещании под руководством заместителя Министра сельского хозяйства России Андрея Разина обсуждалась подготовка к весенним полевым работам в 2024 году в субъектах ДФО. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев выразил уверенность, что совещание будет способствовать успешной посевной кампании.

— А дальше будет хороший урожай и продовольственная безопасность Дальнего Востока будет укреплена! – отметил глава региона.
В своем Послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечения технологической независимости в ключевых сферах, включая здравоохранение и продовольственную безопасность. Для достижения этой цели регионам поручено развивать собственное сельскохозяйственное производство и наращивать объемы продукции.

Хабаровский край демонстрирует значительный прогресс в этом направлении, о чем свидетельствует ввод в оборот новых сельскохозяйственных земель. Это позволяет краю обеспечивать продовольственную безопасность и вносить вклад в общероссийскую продовольственную независимость.

— В целом, ежегодно вводим 1,5-2 тыс. га. Два года подряд, несмотря на переувлажнение почвы, на подтопление, посевные площади растут. И в этом году стоит задача увеличить их на 4,5 тыс. га. А к 2030-му за счет введенных в оборот земель — минимум на 30 тыс. га. Хабаровский край задачу Президента выполнит! – подытожил Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)