13:02 | 26 апреля, 2024

«Балтика» поделилась опытом развития промышленного туризма с участниками конгресса инженеров

Сегодня в рамках проводимого в Комсомольске-на-Амуре Общероссийского конгресса инженеров состоялся круглый стол, посвященный развитию промышленного туризма. «Балтика» имеет огромный опыт в этом направлении, так как проводит регулярные экскурсии для всех совершеннолетних желающих вот уже более 19 лет. На хабаровском филиале компании экскурсии организуются со дня его основания – 15 лет. Поэтому мы поделились своей экспертизой с участниками круглого стола.
Фото: Надежда Комарова

О лучших практиках промышленного туризма для эффективного развития территорий рассказали участники круглого стола, организованного в рамках ежегодного Общероссийского конгресса инженеров «Наука – Инженер – Промышленность». Мероприятие, организатором которого выступило Правительство Хабаровского края, проходило в Комсомольске-на-Амуре 5-6 сентября. «Балтика» поделилась с участниками дискуссии своим опытом развития экскурсионной деятельности, которая является частью корпоративной культуры.

Промышленный туризм на заводах «Балтики», лидера отечественного рынка пива, развивается вот уже 19 лет. За эти годы филиалы компании посетили более 700 000 совершеннолетних гостей, в том числе завод «Балтика-Хабаровск» – более 20 000 человек в течение 15 лет работы предприятия.

Регулярные экскурсии по пивоварне включают в себя посещение производственных цехов,знакомство с высокотехнологичным оборудованием, технологией пивоварения и основными ингредиентами пива. Гости имеют возможность проследить всю цепочку производства напитка — от соложения до варки сусла и его последующего сбраживания в бродильных танках, — а после увидеть, как пиво разливается в потребительскую тару и размещается на складе готовой продукции. Все этапы производства тщательно контролируют специалисты производственной лаборатории предприятия, за работой которой гости могут понаблюдать. Лаборатория ежедневно отбирает пробы, исследуя продукт на соответствие требуемым параметрам. Строгий контроль качества проходит и готовая продукция, образцы каждой партии которой хранятся в комнате стойкости пивоварни в течение всего срока годности.

Проходя по экскурсионному маршруту, посетители знакомятся и с многочисленными экологическими проектами, внедренными на производстве. Так, например, в филиале «Балтика-Хабаровск» с 2004 года работают собственные биологические очистные сооружения. Очистка стоков предприятия биологическим методом позволяет получать биогаз — альтернативный источник энергии – который предприятие с 2008 года направляет на работу своей котельной. В 2018 году комплекс очистных был торжественно сдан после модернизации, позволившей заменить часть оборудования, добавить дополнительные ступени очистки, что улучшило качество очищаемых сточных вод и позволило получать больше биогаза. Этот проект направлен на достижение «Балтикой» долгосрочных стратегических целей НОЛЬ углеродного следа и НОЛЬ потери воды, которые зафиксированы в программе устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего».

Немалое внимание в процессе экскурсий уделяется и истории пива, которая насчитывает более 5 000 лет. На трёх заводах «Балтики», в том числе и в Хабаровске, действуют музеи истории пивоварения, где хранятся уникальные артефакты и исторические документы, относящиеся к разным историческим эпохам, в том числе и эпохе создания Carlsberg170 лет назад.

«Историческое наследие CarlsbergGroup, частью которой является «Балтика», бесценно, — рассказала участникам круглого стола управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе «Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Надежда Комарова. – Ведь именно благодаря основателю CarlsbergЯ.К. Якобсену в созданной им лаборатории были сделаны важнейшие открытия, перевернувшие мир пивоварения: например, выведена чистая культура дрожжей, изобретена шкала кислотности pHи многие другие. Смысл существования нашей компании – варим пиво для лучшего сегодня и завтра — основан на принципах подхода к работе Якобсена и неразрывно связан с его достижениями».

Немаловажными задачами экскурсий на пивоварни «Балтики» являются и знакомство потребителей с культурой и традициями пивоварения разных стран, а также развитие культуры потребления пива. НОЛЬ безответственного потребления – еще одна стратегическая цель программы устойчивого развития компании.

Организуются на заводах «Балтики» и тематические экскурсии, приуроченные к определенным датам: «Часу Земли», Дню пивовара, Международному дню пива и другим. Ближайшее подобное мероприятие — October Beer Festival — состоится традиционно в конце октября. Оно знакомит гостей не только с особенностями производства пива, но и культурой и традициями пивных фестивалей мира.

По запросу на «Балтике» разрабатываются и проводятся специализированные туры, которые позволяют, в частности, познакомиться с экспертизой «Балтики» в области реализации программ по энерго- и водосбережению, обеспечению охраны труда и безопасности, опытом компании в управлении качеством, внедрении производственной культуры, организации транспортной и складской логистики и т. д.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)