08:38 | 28 апреля, 2024

Более 2,5 млн рублей сэкономили экспортёры Хабаровского края на транспортировке грузов

Поддержку они получили в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
Фото: khabexport.com Фото: khabexport.com

В Центре поддержки экспорта (ЦПЭ) предприниматели Хабаровского края могут получить более 25 видов различных услуг. Возможность поддержать бизнес дает национальный проект «Международная кооперация и экспорт», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Так, с марта прошлого года у экспортеров появилась возможность получить софинансирование до 80% транспортных расходов по территории Российской Федерации. Предпринимателям разрешено возместить до 500 тысяч рублей в год. Пока услугой воспользовались девять компаний, сэкономив более 2,5 млн рублей.

— Расходы по транспортировке груза любым видом транспорта мы оплачиваем напрямую транспортной компании на этапе отгрузки товара. Услуга помогает снять часть финансового бремени с экспортеров и очень востребована среди краевых компаний разных отраслей, — отметила врио директора ЦПЭ Анастасия Радионова.

Экспортеры поставляют продукцию деревопереработки, пеллеты, торфяные удобрения, экстракты дальневосточных дикоросов, мед, изделия из картона в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам Анастасии Радионовой, в текущем году ожидается еще большее количество обращений по этой услуге, в том числе из-за расширяющейся географии экспорта и товарной номенклатуры.

Например, услугой по оплате транспортировки воспользовалась хабаровская компания ООО «Дальтехнотрейд», занимающаяся лесозаготовками и экспортирующая продукцию в Китай.

— Мы обратились в Центр поддержки экспорта для того чтобы снизить финансовую нагрузку, возникающую при перевозке пиломатериалов на экспорт. Такие затраты у нас занимают более 50% от получаемой выручки и подчас делают невозможным реализацию заготавливаемой продукции из-за низкой рентабельности. Благодаря софинансированию нам удалось сэкономить около 500 тысяч рублей, — поделилась директор ООО «Дальтехнотрейд» Юлия Бакулина.

Напомним, в Центре поддержки экспорта предприниматели могут получить полный комплекс услуг по сопровождению экспортной деятельности: от консультаций и обучения до участия в бизнес-миссиях и международных выставках. Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки ЦПЭ можно на сайте, а также, обратившись по адресу: ул. Истомина 51а, каб. 705 либо по телефонам: 8 (4212) 35-84-45, 77-01-22.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)