07:35 | 28 апреля, 2024

Цены на нефть падают

Согласно недавнему отчету Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США выросли на 2 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 4 сентября.
© Reuters / Angus Mordant © Reuters / Angus Mordant
Международные эталоны Brent и West Texas Intermediate (WTI) увеличили потери в пятницу после того, как неожиданный рост запасов нефти в США вызвал опасения по поводу перенасыщения предложения на мировом рынке нефти, уже вызванного Covid-19.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали примерно на 0,3 процента, торгуясь по 39,94 доллара за баррель, в то время как американская нефть упала почти на 0,2 процента до 37,24 доллара за баррель. Падение в пятницу произошло после того, как оба бренда упали примерно на два процента на предыдущей сессии, и это может означать вторую неделю снижения для этого товара.

Новые опасения по поводу ослабления спроса были вызваны первым увеличением коммерческих запасов сырой нефти в США в течение нескольких недель подряд, вопреки ожиданиям рынка. Согласно недавнему отчету Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США выросли на 2 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 4 сентября.

Официальные данные EIA были не такими мрачными, как предыдущий отчет Американского института нефти (API), который ожидал, что поставки сырой нефти в США выросли примерно на 3 миллиона баррелей за последнюю неделю.

«По-прежнему существует обеспокоенность по поводу состояния физического рынка, снижения стоимости и увеличения трудностей с перемещением западноафриканских грузов — вероятно, из-за того, что в последнее время не закупают китайские товары», — заявили аналитики ING в заметке ранее на этой неделе.
По данным Morgan Stanley, поскольку мировые запасы нефти резко превышают средний уровень, а фундаментальные показатели рынка не улучшаются, некоторые трейдеры, как сообщается, начали бронировать танкеры для хранения миллионов баррелей сырой нефти и очищенного топлива в море. Это может быть еще одним предупреждающим знаком того, что предложение опережает спрос.

Нефть застряла в море на борту танкеров в апреле, когда цены на нефть упали до исторического минимума, поскольку кризис из-за коронавируса подорвал спрос в дополнение к отсутствию сокращений со стороны основных экспортеров. Это побудило Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и производителей нефти-союзников, вместе известных как ОПЕК +, подписать новое соглашение об ограничении добычи. Группа ОПЕК и союзников по мониторингу рынка должна собраться на следующей неделе, но маловероятно, что какие-либо дальнейшие сокращения будут осуществлены.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)