04:33 | 28 апреля, 2024

Дегтярёв принял участие в церемонии открытия нового угольного терминала

Комплекс предназначен, прежде всего, для транспортировки высококачественных коксующихся углей, добываемых в Якутии на горно-обогатительных комплексах «Денисовский» и «Инаглинский».
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В пятницу, 11 сентября, состоялось торжественное открытие терминала сыпучих грузов АО «ВаниноТрансУголь» (дочерняя структура группы компаний «Колмар») в бухте Мучке в Ваниниском районе. В церемонии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Этот современный комплекс, который к 2023 году позволит перегружать до 24 миллиона тонн грузов, обеспечит работой около 450 местных жителей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что погрузочный комплекс построен с нуля. Его локация выбрана с учетом транспортной инфраструктуры региона: близости к федеральным автомагистралям, к железной дороге и морским портам.

Как утверждает инвестор, новый комплекс будет работать с применением современных технологий подавления пыли. По словам генерального директора АО «ВаниноТрансУголь» Юрия Тямушкина, основу процесса экологичной перевалки угля составляет единый замкнутый цикл погрузки. В новый комплекс входят вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи, пересыпные станции и судопогрузочные машины.

Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
— Для нас ввод терминала это дополнительные налоги, 450 новых рабочих мест, которые преимущественно займут жители нашего края. С нашей стороны приоритетом является соблюдение экологической и промышленной безопасности, природоохранного законодательства. Здесь мы союзники с местными жителями и бизнесом, который соблюдает все эти условия, — отметил Михаил Дегтярёв в своей приветственной речи на церемонии открытия терминала.

Врио губернатора подчеркнул, что будущее Ванинского района за исключительно за социально-ответственным бизнесом, соблюдающим экологические стандарты.

Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
— С нашей стороны приоритетом является соблюдение экологической и промышленной безопасности, природоохранного законодательства. Здесь мы союзники с местными жителями и бизнесом, который соблюдает все эти условия, — сказал Дегтярёв.

Вместе с тем, инвестор построил не только терминал для перевалки сыпучих грузов, но и взял на себя широкий перечень социальных обязательств перед своими работниками и жителями Ванинского района. Так, компания инициировала крупный проект по строительству жилья для сотрудников, обучению жителей района востребованным на производстве специальностями, а также серьёзным инвестициям в экологичность предприятия. Таким образом, терминал сыпучих грузов становится уже не локальным проектом, а драйвером роста экономики всего района.

Дегтярёв понимает, как устроена система государственных финансов. Без стабильного потока налоговых поступлений в бюджет край обречён на урезание социальных расходов, программ обновления инфраструктуры, создания комфортной среды. Именно по этой причине, настроившись на индивидуальное общение с каждым крупным инвестором, врио губернатора старается лично привлечь бизнес в регион.

Запуск подобных масштабных проектов сегодня очень важен для Хабаровского края. Ведь развитию инвестиционного климата в регионе длительное время препятствовало равнодушие чиновников и бюрократический пинг-понг. Это привело к тому, что край рухнул в рейтинге инвестиционной привлекательности, а также потерял ранее существовавшие предприятия, рабочие места, налоговые поступления.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)