09:13 | 27 апреля, 2024

Дизельное топливо дорожает быстрее бензина

В текущем месяце в ряде регионов России отмечается скачкообразный рост стоимости дизельного топлива на 1-3 рубля/литр. При этом бензин стал дороже на шесть копеек, а солярка — сразу на 12.

По мнению экспертов, здесь сработал фактор сезонности спроса. В сентябре-октябре к финальной стадии подходят сельхозработы. Собранный урожай массово транспортируется в хранилища. И это обусловлено именно спецификой использования дизеля преимущественно на грузовых машинах и спецтехнике. Для грузовиков с большим объёмом двигателя дизель всё равно использовать выгоднее, чем бензин.

Также в октябре некоторые регионы РФ уже столкнулись с холодами. Там уже устойчивая морозная погода. А значит требуется специальное «зимнее» топливо.

Кстати, дизельное топливо дорожает быстрее бензина не только в России. Это общемировая тенденция.

В свою очередь первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе рассмотрения Госдумой проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов сообщил, что повышение акцизов на бензин и другие нефтепродукты не повлечет за собой резкого роста цен на бензин и дизель на внутреннем рынке в 2019 году.

Также он заявил, что экспортные пошлины на нефтепродукты и квотирование объёмов поставок на внешний рынок могут способствовать сдерживанию цен на топливо.

Однако, Счетная палата РФ указала на то, что повышение акцизов на бензин и дизельное топливо в России с 1 января 2019 года может привести к резкому росту розничных цен на топливо.

По данным Росстата, цены на бензин в сентябре 2018 года выросли на 10% по сравнению с августом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)