02:28 | 27 апреля, 2024

Фермер выиграл многомиллионный грант на развитие козоводства в Хабаровском крае

Козоводческая ферма Игоря Даниленко является самой крупной в Хабаровском крае с тех пор, как он получил «дальневосточный гектар» и стал разводить коз. Для того, чтобы бизнес фермера шёл в гору, он разработал бизнес-план, а также, не малую роль сыграло то, что он выиграл грант на «развитие животноводческих ферм молочного направления в Хабаровском крае» номиналом в 16 миллионов рублей. К этой сумме он самостоятельно добавил еще 7 миллионов рублей.

Заметим, что впервые грантовую поддержку в Хабаровском крае получило молочное козоводство, сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Программа «Дальневосточный гектар» открыла для меня и моей семьи возможность начать что-то серьезное, крупное. В январе 2017 года мы взяли три гектара, в течение года реконструировали старую конюшню, купили коз, открыли миницех по переработке молока и получили необходимые сертификаты на продукцию. Уже в июне 2018 года начали выпускать молоко и сыр под торговой маркой «Зорькино поле. Тогда и появилось четкое понимание, что дело идет и надо расти. Мне удалось победить на Конкурсе идей, который проводило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, и представить свой проект на Восточном экономическом форуме. А сейчас я выиграл грант на 16 миллионов рублей господдержки от Министерства сельского хозяйства Хабаровского края», — рассказывает получатель земельного участка Игорь Даниленко.
Отметим, что раньше по отношению к направлению молочного животноводства в Хабаровском крае не осуществлялось никакого содействия. Фермер утверждает, что в привлечении внимания к данному направлению ему помогла победа в Конкурсе идей «Дальневосточный гектар» и, в свою очередь, презентация проекта на Восточном экономическом форуме.

Чтобы привлечь дополнительные средства, Игорь Даниленко разработал проект «Коза в аренду».

«Это возможность любого человека вложить небольшие деньги и без труда получать доход или продукцию исходя из доходности в 15% годовых. Мы заключаем с инвестором договор и на регулярной основе предоставляем ему отчет о том, как поживает его инвестиция. На сегодняшний день, благодаря этому проекту, поголовье скота расширилось на 37 коз – всего в хозяйстве уже более 100 коз, а в течение месяца мы рассчитываем расширить стадо до 500 коз», — продолжает Игорь Даниленко.
А на полученные средства фермер планирует постройку новой фермы и оснащение необходимым оборудованием кормовой цех. Игорь отмечает, что пора приступать и к расширению поголовья скота, чтобы получать около пятисот литров молока в день.

Игорь Даниленко видит хорошие перспективы по развитию молочного козоводства на Дальнем Востоке.

«Если 5% хабаровчан захотят выпить по стакану козьего молока в день – это уже будет 6000 литров молока в день – на такой объем надо до 5000 коз. Мы надеемся за 5 лет расширить стадо до 1500 голов и сделать пару ферм на севере Хабаровского края, а в ближайшие 4-6 лет получить статус племенного репродуктора», — добавил Игорь Даниленко.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)