10:18 | 24 апреля, 2024

Гранты программы «Глобальное образование» получили студенты из 70 регионов России

Президентская программа «Глобальное образование» охватила 70 субъектов Российской федерации. Среди лидеров по количеству выделенных грантов Москва, Республика Татарстан и Санкт Петербург. Суммарно в этих регионах господдержки удостоились 201 человек, а всего по России гранты получили 695 студентов зарубежных вузов.

Столица России ожидаемо стала главным поставщиком претендентов на получение грантов программы «Глобальное образование». После строгого отбора государственную поддержку получили 103 студента. Второе место у Татарстана – 52 человека. На третьей строчке расположился Санкт-Петербург. Представители Северной столицы получили 46 грантов.

В топ-10 регионов также вошли Московская область (40 грантов), Свердловская область (33 гранта), Республика Башкортостан (30 грантов), Красноярский край (22 гранта), Томская область (20 грантов), Пермский край (17 грантов) и Краснодарский край (16 грантов).

Программа «Глобальное образование» была основана в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации». В рамках Программы осуществляется финансовая поддержка российских граждан, получающих образование в ведущих зарубежных вузах, а также содействие в последующем трудоустройстве. Оператором Программы выступает Московская школа управления СКОЛКОВО, обеспечивая организационно-техническое и информационно-аналитическое сопровождение.

Как показал опрос, проведенный бизнес-школой СКОЛКОВО среди участников программы «Глобальное образование», в ходе обучения в зарубежных вузах они приобретают такие важные компетенции, как умение работать в команде, аналитические навыки, стрессоустойчивость, критическое мышление, решение комплексных задач, самоорганизация и другие.

«Мы видим, как меняются участники в ходе Программы – обучение в зарубежном университете обогащает их не только с профессиональной точки зрения, но расширяет их границы: профессиональные, культурные, интеллектуальные, социальные и т.д. Обучение в другой стране фактически меняет их мировоззрение, позволяет осознать себя не только на уровне «город-регион-страна», но в формате «я – мир». Результаты недавнего опроса наглядно это демонстрируют», — комментирует Анна Гетманская, руководитель направления «Глобальное образование» бизнес-школы СКОЛКОВО.

Результаты опроса были сопоставлены с итогами схожего исследования, проведенного среди ведущих российских работодателей. Как оказалось, именно эти компетенции востребованы сегодня больше других. Так, работу в команде как приоритетный навык назвали 78,4% работодателей, умение решать комплексные задачи отметили 64,7% респондентов. Столько же голосов получили аналитические навыки. Среди других востребованных у работодателей компетенций востребованы нацеленность на результат (56,9%), креативность (47,1%), самоорганизация (43,1%), способность принимать решение (37,3%) и т.д. В исследовании приняли участие компании Яндекс, Сбербанк, АО «Диаконт», АО «Ижевский радиозавод», Нефтекамский машиностроительный завод специальной техники и другие. Всего более 50 работодателей.

Московская школа управления СКОЛКОВО– одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 8 российских и международных компаний и 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)