17:20 | 28 апреля, 2024

Хабаровск занял первое место по объему экономики на Дальнем Востоке

На долю краевой столицы сейчас приходится 9% от всего валового регионального продукта Дальневосточного федерального округа.
Фото: ИА "Regnum" Фото: ИА "Regnum"
Хабаровск обладает самой мощной экономикой среди всех городов Дальнего Востока. На долю краевой столицы приходится 9% от суммарного размера валового регионального продукта Дальневосточного федерального округа, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В целом, анализ основных макроэкономических показателей показывает, что последние три года экономика города Хабаровска стабильно развивается. Так, среднегодовой темп роста оборота организаций за три года составил 12,7%. Больше всего за этот период выросли такие отрасли, как строительство (на 38%), электроэнергетика (на 18%) и оптово-розничная торговля (на 15%). А если говорить о первом квартале текущего года, то общий размер оборота крупных и средних хабаровских компаний превысил 191 миллиард рублей, что на 7% больше, чем было в первом квартале прошлого года. Кроме того, в экономику краевой столицы за первые три месяца текущего года было вложено свыше 23 миллиардов рублей в качестве инвестиций, что на 25% больше, чем было годом ранее.

Благодаря такому росту экономика города Хабаровска занимает первое место в ДФО. На долю краевой столицы в общем валовом региональном продукте ДФО приходится 9%, а вклад города в экономику Хабаровского края составляет 50%. При этом, в городе падает безработица, растет объем ввода в эксплуатацию нового жилья, увеличивается число предпринимателей, растет оборот предприятий, занятых в сфере розничной торговли и общественного питания. При этом, на сегодняшний день в структуре экономики краевой столицы 64% занимают две сферы — торговля и логистики. В связи с этим мэр Хабаровска Сергей Кравчук призвал чиновников и бизнесменов активнее работать над развитием различного производства, чтобы экономика города была по-настоящему мощной и диверсифицированной.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)