09:30 | 27 апреля, 2024

Хабаровский бизнес продолжит брать землю без торгов для импортозамещения в 2023 году

Эта мера поддержки была введена правительством РФ в 2022 году для стимулирования роста производства продукции для собственных нужд.
Фото: Министерство имущества Хабаровского края Фото: Министерство имущества Хабаровского края
В 2023 году в Хабаровском крае различные компании снова смогут брать землю без проведения торгов в целях импортозамещения. Такая возможность была предоставлена правительством России в прошлом году для того, чтобы стимулировать рост производства различной продукции, используемой для собственных нужд, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, в прошлом году местным компаниям было разрешено брать в аренду земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они хотят выпускать на ней продукцию, указанную в специальном региональном перечне. За это время местные предприниматели получили на таких льготных условиях 34 земельных участка. В основном, люди берут землю для выращивания скота и различных агрокультур.

При этом, в процессе использования полученного участка нельзя менять цель, для которой он изначально брался, и за исполнением этого правила будет вестись контроль. Добавим, что для получения земли, принадлежащей краевому правительству, нужно обращаться в министерство имущества Хабаровского края, а для выдачи муниципальной земли нужно подавать заявку в соответствующий орган местного самоуправления.

Кроме того, воспользоваться такой льготной возможностью получения земельного участка могут и инвесторы, концессионеры, компании, использующие механизм государственно-частного партнерства и организации, планирующие разместить на этой земле социальные, бытовые, коммунальные, спортивные или культурные объекты, либо собирающиеся реализовать на ней масштабные инвестиционные проекты. При этом, власти сократили сроки выдачи земельных участков с 30 дней до 20 дней и меньше.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)