14:29 | 26 апреля, 2024

Хабаровский край будет сотрудничать с дружественными странами для обхода западных санкций

В частности, правительство региона готово активно взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере с Китаем, Казахстаном и Беларусью.
Хабаровский край будет сотрудничать с дружественными странами для обхода западных санкций фото 2
Хабаровский край будет активно сотрудничать с дружественными странами, чтобы нивелировать негативные последствия от западных санкций. В частности, плотное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах руководство региона планирует наладить с Китаем, Казахстаном и Беларусью, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Об этом во время заседания оперативного антикризисного штаба заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. По его словам, такая международная кооперация должна стать ключевой точкой роста для экономики Хабаровского края в условиях внешнего санкционного давления, поэтому правительство региона сейчас активно работает над реализацией этого проекта. В свою очередь, первый заместитель губернатора Мария Авилова сообщила, что власти Хабаровского края уже сформировали и направили в адрес Минвостокразвития РФ программу новой кооперации с Китаем, который является ближайшим географическим соседом нашего региона. Параллельно с этим краевые власти готовятся к подписанию соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Казахстаном и Беларусью.
Хабаровский край будет сотрудничать с дружественными странами для обхода западных санкций фото 3
— Что касается Беларуси, то, как сказал президент России Владимир Путин: «Сейчас время, когда наши страны смогут преодолеть все трудности и приобретут больше компетенций и больше возможностей чувствовать себя независимыми и самостоятельными». Поэтому мы следуем заданному курсу, — заявил Михаил Дегтярев.
Также в ходе этого заседания губернатор уделил особое внимание ситуации на внутреннем рынке, а именно призвал профильных чиновников тщательно следить за наличием в магазинах и аптеках товаров первой необходимости и лекарств, а также не допускать резкого роста цен на них. И такая работа уже ведется руководством региона в рамках реализации Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края. Кроме того, для максимальной эффективности и оперативности в регионе созданы рабочие группы, курирующие все ключевые секторы промышленно-экономического блока, а также налажено сотрудничество в «ручном режиме» между правительством Хабаровского края и 122 системообразующими предприятиями, работающим на территории региона.

— Мы сейчас живем в условиях санкционного давления. В целом, ситуация в базовых отраслях пока остается устойчивой. Однако по обращениям мы видим, что есть опасения по срывам поставок комплектующих, запчастей и различных добавок. Высок риск возможных ограничений по отгрузке продукции на транспорте и по сокращениям судозаходов в наши порты. А это значит, что сейчас нужно усилить адресную работу с каждым предприятием, — подчеркнул Михаил Дегтярев.
Хабаровский край будет сотрудничать с дружественными странами для обхода западных санкций фото 4
А в случае возникновения действительно сложных вопросов, которые не получается решить на региональном уровне, губернатор поручил сразу выносить их на уровень федеральных министерств и ведомств, а также обращаться за помощью к полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Также, по словам главы Хабаровского края, необходимо продолжить работу по включению краевых компаний в федеральный перечень системообразующих предприятий, так как на них распространяются льготные программы кредитования. К слову, в список системообразующих предприятий в скором времени смогут войти и инвестиционные проекты, стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей. А в Хабаровском крае на данный момент реализуются 17 инвестиционных проектов, которые попадают под этот критерий.

К слову, стоит сказать, что работа по переориентации местного бизнеса с импортных поставок на отечественные аналоги в Хабаровском крае началась не вчера. Так, по словам председателя комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты города Хабаровска и председателя правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края» Андрея Веретенникова, в последние годы из-за прежних санкций и пандемии COVID-19 многие хабаровские предприниматели либо нашли других поставщиков, либо смогли сами наладить выпуск качественной продукции, поэтому зависимость региона от западного импорта сейчас уже не такая большая, как была раньше.

— На самом деле, заменять импортную продукцию и ее составляющие в Хабаровском крае научились еще во время пандемии коронавируса из-за отсутствия денег на импортные товары и закрытия границ. В тот период местные предприниматели нашли новых поставщиков, плюс местные производители освоили выпуск многих видов продукции. Мы научились варить сыр, научились делать вино и многое другое. А что касается поставок продукции через дружественные нам страны, то это очень хорошо. На самом деле, мы через ту же Беларусь возили многие виды товаров, начиная с 2014 года, когда были введены первые санкции против России. Вспомнить те же знаменитые белорусские креветки, сыры, соусы и все остальное. Кроме того, расчеты с такими странами, как Китай наверняка будут вестись не в долларах, а в юанях, а с бывшими советскими республиками, может быть, даже и в рублях. Поэтому такую практику я считаю позитивной и надеюсь, что в ближайшее время будут подписаны все необходимые соглашения. А вообще, любой кризис — это такое время, которое помогает развивать экономику и запускать местное производство, и его нужно эффективно использовать. И многие хабаровские предприниматели уже начали заниматься выпуском различных видов продукции, — рассказал Андрей Веретенников.
Напомним, что практически сразу после введения против России международных санкций в Хабаровском крае по инициативе губернатора Михаила Дегтярева был создан региональный оперативный антикризисный штаб. А в середине марта текущего года глава региона утвердил краевой антикризисный план, направленный на стабилизацию рынка продовольствия и потребительских товаров. Для этого краевые власти начали на постоянной основе следить как за запасами необходимых товаров в регионе, так и за ценами на них.

Всего в поле зрения краевого правительства на данный момент находятся 52 вида продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, правительство региона заключило соглашения с оптовыми поставщиками, которые взяли на себя обязательства поставлять свою продукцию без перебоев. Также в регионе налажен постоянный контроль за наличием детских товаров, медицинских изделий и лекарств.

Помимо этого, правительство Хабаровского края продолжает следить за ценами на социально значимые продукты питания, не допуская их резкого роста. Так, еще в конце февраля власти региона подписали соглашение с крупными местными торговыми сетями, в рамках которого ритейлеры взяли на себя обязательство сдерживать рост цен на такие продукты первой необходимости. А чуть позже к этой инициативе также присоединились многие предприниматели из разных муниципальных районов Хабаровского края. Всего на данный момент подобные соглашения с краевым правительством подписали уже более 100 торговых организаций.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)