12:23 | 26 апреля, 2024

Хабаровский край показывает рост даже в условиях санкций – Дегтярев

По словам губернатора, почти все основные отрасли экономики региона показали рост по итогам уходящего 2022 года.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Хабаровский край продолжает стабильно развиваться, несмотря на внешнее санкционное давление. Практически все ключевые отрасли экономики региона в уходящем 2022 году продолжили расти, не взирая на все трудности. Об этом в ходе расширенного заседания правительства Хабаровского края, посвященного итогам 2022 года и планам на 2023 год, заявил губернатор региона Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

По словам губернатора, достичь такой стратегической стабильности позволили различные федеральные и региональные меры поддержки экономики, благодаря котором рост был отмечен по итогам уходящего года в таких сферах, как авиастроение, судостроение, транспорт, строительство жилья, энергетика, логистика, деревообработка и добыча полезных ископаемых.

— В этом году мы приступили к реализации 26 новых инвестиционных проектов на 133 миллиарда рублей. За январь-сентябрь мы привлекли около 166 миллиардов рублей – рост к аналогичному периоду прошлого года составил 4,5%, — сообщил Михаил Дегтярев.

Кроме того, в уходящем году краевые власти продолжали работать над сокращением госдолга Хабаровского края. Так, в 2022 году его размер по отношению к собственным доходам составил 48%, хотя еще в прошлом году он был равен 54%. Более того, несмотря на санкции, объем валового регионального продукта в 2022 году не сократился и остался на уровне свыше 1 триллиона рублей. А в наступающем 2023 году правительство региона планирует как минимум на 2,4% увеличить размер ВРП и нарастить собственные доходы краевого бюджета.

Разумеется, успешная экономическая ситуация позволяет правительству Хабаровского края направлять серьезные бюджетные средства на поддержку жителей региона. Кроме того, краевые власти активно внедряют современные сервисы для автоматического предоставления различных социальных услуг гражданам и ежегодно индексируют все меры поддержки населения, существующие в Хабаровском крае. В частности, в 2022 году были проиндексированы сразу пять направлений социальной политики.

Напомним, что все выше перечисленное делается в рамках реализации Стратегии развития Хабаровского края, рассчитанной до 2026 года и являющейся главным программным документом региона. В нем прописаны конкретные планы краевого правительства с четкими сроками их реализации и закрепленными за них ответственными чиновниками. Реализация этой стратегии находится на личном контроле Михаила Дегтярева, который регулярно проверяет ход ее исполнения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)