20:47 | 27 апреля, 2024

Хабаровский край вошел в ТОП-5 регионов по росту инвестиций в основной капитал

Регион разместился на четвертой строчке соответствующего рейтинга, рост по итогам прошлого года составил 38,5%.
Хабаровский край вошел в ТОП-5 регионов по росту инвестиций в основной капитал фото 2
Хабаровский край вошел в число пяти лучших регионов России по показателю роста инвестиций в основной капитал. По итогам прошлого года рост составил 38,5%, благодаря чему регион разместился на четвертом месте в федеральном рейтинге, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Специалисты РИА Рейтинг провели исследование, сравнив показатели притока инвестиций в разных регионах России. Как показали результаты исследования, в большинстве регионов в 2023 году была отмечена положительная динамика по многим ключевым макроэкономическим показателям, в том числе по росту инвестиций в основной капитал, который в среднем по стране составил 9,8%, хотя еще годом ранее он составлял 6,7%. Основными «локомотивами» роста, как следует из результатов рейтинга, стали государственные инфраструктурные проекты и машиностроение, где идет активный процесс импортозамещения.

При этом, Хабаровский край оказался в числе лучших регионов России по этому показателю. Так, первая пятерка российских регионов по росту инвестиций в основной капитал выглядит следующим образом: Тверская область (+45,4%), Амурская область (+43,4%), Калининградская область (+42,7%), Хабаровский край (+38,5%) и Нижегородская область (+36,6%). А, в целом, рост инвестиций в основной капитал в прошлом году был зафиксирован в 64 регионах России. При этом, в 21 российском регионе этот показатель, наоборот, сократился в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Самые низкие показатели были отмечены в городе Севастополе (-50,8%), Карачаево-Черкесской республике (-22,1%), Калужской области (-20,4%), республике Калмыкия (-20,0%) и Тюменской области (-15,0%).

Говоря о Хабаровском крае, стоит напомнить, что еще каких-то четыре года назад бизнес, наоборот, активно уходил из региона, сворачивая свои проекты. Все это происходило из-за нестабильной политической ситуации в Хабаровском крае и весьма недружелюбного отношения к инвесторам. Но с приходом на пост губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева ситуация очень быстро поменялась в противоположную сторону. Бизнес начал активно приходить на территорию региона, запуская здесь свои масштабные проекты и вкладывая большие деньги в местную экономику, создавая рабочие места и наполняя краевой бюджет налогами. Все это происходит потому, что нынешние власти региона не делят бизнес на «свой» и «чужой».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)