19:41 | 26 апреля, 2024

Краевые власти смогли стабилизировать цены на металлопродукцию в Хабаровском крае

Об этом было заявлено во время совещания под председательством первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой.
Краевые власти смогли стабилизировать цены на металлопродукцию в Хабаровском крае фото 2

Правительству Хабаровского края удалось добиться стабилизации цен на металлопродукцию в нашем регионе. Такую информацию озвучили участники заседания рабочей группы, состоявшегося под руководством первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Темой обсуждения прошедшего совещания стали мониторинг за колебаниями цен на потребительские и социально значимые товары, а также оперативное реагирование в случае обнаружения фактов невынужденного роста цен. В частности, на этом заседании речь шла о стоимости продуктов питания и строительных материалов. Как было заявлено, в Хабаровском крае осуществляется постоянный контроль за ценами на широкую группу товаров.


В частности, в конце прошлого года правительство России приняло решение принять необходимые меры для снижения цен на подсолнечное масло и сахар-песок, после чего были заключены соответствующие соглашения между представителями власти и бизнеса. В конце марта текущего года действие этих соглашений было продлено — на сахар-песок до 1 июня 2021 года, а на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года. Соответствующее распоряжение о сдерживании цен на эти виды товаров в Хабаровском крае подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.


Кроме того, правительство нашего региона в данный момент ведет переговоры с местными ритейлерами о продлении соглашений, предусматривающих сдерживание цен на ряд социально значимых товаров, на более длительный срок. Как заявил глава Минсельхоза Хабаровского края Александр Шкурин, индекс цен на продовольственные товары в феврале 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года в нашем регионе составил 101,57%, что несколько ниже аналогичного среднероссийского показателя.


Однако, по отдельным категориям товаров все-таки был зафиксирован рост цен более чем на 5%. В частности, это касается таких продуктов, как яйцо куриное, говядина, мясо кур и свежие овощи. Такой резкий рост цен, по словам главы регионального Минсельхоза, вызван повышением стоимости комбикормов и обусловлен сезонным фактором.


Впрочем, помимо продовольственных товаров, в Хабаровском крае ведется постоянный контроль и за ценами на непродовольственную продукцию. В частности, региональный Минстрой ежеквартально следит за ценами на 19 основных видов строительных материалов, а также на различные изделия и конструкции, применяемые в строительной сфере, от 39 производителей и 47 поставщиков. В частности, о результатах работы по стабилизации цен на металлопродукцию, проведенной совместно с прокуратурой и региональным УФАС, рассказал министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.


Напомним, что с 1 октября 2020 года по 1 февраля 2021 года в Хабаровском крае, как и во многих других регионах России, был зафиксирован резкий рост цен практически на всю металлопродукцию. По данным ФАС России, этот рост был вызван серьезным повышением (на 32-50%) мировых цен на металлургическое сырье, стальные полуфабрикаты и конечный металлопрокат. Однако, уже к апрелю 2021 года, благодаря усилиям краевого правительства, эту негативную ситуацию удалось переломить, после чего цены на некоторые позиции снизились.


В частности, ООО «Амурсталь» из Комсомольска-на-Амуре, которое является самым крупным производителем металлопродукции на Дальнем Востоке, снизило отпускные цены на свою продукцию в среднем на 7% по сравнению с тем уровнем, который был зафиксирован по состоянию на 1 февраля 2021 года. А для отраслевых предприятий Хабаровского края скидка на продукцию «Амурстали» составляет от 7% до 10%. Для того, чтобы снизить затраты, краевые власти рекомендуют застройщикам заключать прямые контракты с поставщиками.


Также стоит добавить, что УФАС по Хабаровскому краю тщательно следит за законностью ценообразования на продукцию, выпускаемую ООО «Амурсталь». В данный момент к этой работе подключились специалисты центрального аппарата ФАС России, и в самое ближайшее время результаты этой проверки будут обнародованы.


Подводя итог данному совещанию, первый заместитель губернатора Хабаровского края Мария Авилова напомнила всем участникам заседания, что им необходимо продолжать вести совместную работу правительства региона и надзорных ведомств, направленную на контроль за ценами как на продовольственные товары, так и на строительные материалы, потому что уровень цен влияет, в том числе, на исполнение Хабаровским краем национальных проектов и Национальной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)